Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

05 февраля 2014, 12:50

ЕСПЧ коммуницировал дело жителя Чечни, получившего ранения в ходе спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу жителя Грозного Ризвана Абдулханова, получившего ранения в ходе спецоперации 5 декабря 2006 года и осужденного за участие в вооруженных формированиях и оказание вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Напомним, в январе 2010 года Ризван Абдулханов был приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения за участие в НВФ, применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и незаконный оборот оружия.  По версии следствия, при задержании "Ризван Абдулханов оказал ожесточенное сопротивление" и "в ходе перестрелки был тяжело ранен".

По данным межрегиональной общественной организации (МРОО) "Комитет против пыток", постановлением суда надзорной инстанции от 26 марта 2010 года наказание Абдулханову было признано чрезмерно суровым и заменено на условный срок.

Сам Ризван Абдулханов заявил представителям организации "Комитет против пыток", что в ночь с 4 на 5 декабря 2006 года вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов он не оказывал. По словам Абдулханова, сотрудники милиции обстреляли его возле ворот дома. В реанимацию житель Чечни был доставлен с шестью огнестрельными ранениями. Утром 5 декабря 2006 года, по утверждению жены Ризвана Абдулханова, сотрудники милиции нашли пакет, в котором, по их словам, находились боеприпасы и военное обмундирование.

После операции Абдулханову была присвоена вторая группа инвалидности, из-за множественных огнестрельных ранений и повреждения позвоночника он передвигается только с помощью костылей. "Несмотря на все усилия юристов "Комитета против пыток", следственные органы так и не возбудили уголовные дела ни по факту причинения огнестрельного ранения Абдулханову, ни по факту лишения возможности заявителя на получение квалифицированной медицинской  помощи. Не добившись восстановления нарушенных прав Ризвана Абдулханова, 9 июня 2010 года правозащитники направили в его интересах жалобу в Европейский суд по правам человека", - отмечается в пресс-релизе МРОО "Комитет против пыток", поступившем сегодня "Кавказскому узлу"

Информация о коммуникации жалобы Ризвана Абдулханова по факту предполагаемого нарушения статей 2, 3 и 13  Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Право на жизнь", "Запрет пыток" и "Право на эффективное средство правовой защиты") опубликована 3 февраля 2014 года на сайте Европейского суда по правам человека.

Теперь российским властям придется ответить на следующие вопросы: являлось ли необходимым применение силы представителями власти, повлекшее угрозу жизни заявителя; применялись ли к заявителю пытки, унижающее его человеческое достоинство, или бесчеловечное обращение; было ли властями проведено эффективное расследование. Комментариев от представителей России по этой жалобе пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей