05 февраля 2014, 13:33

Павел Нагибин обжаловал в суде отказ в получении паспорта болельщика Игр-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии "Другая Россия" из Ростова-на-Дону Павел Нагибин обжаловал в суде отказ Оргкомитета "Сочи 2014" в выдаче ему паспорта болельщика для поездки на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Шансов на удовлетворение жалобы у заявителя мало, считает адвокат Олег Агафонов.

Как ранее инормировал "Кавказский узел", 2 февраля Павел Нагибин заявил о политически мотивированных действиях олимпийского оргкомитета, отказавшегося выдать ему паспорт болельщика и тем самым запретив посетить зимние Игры в Сочи.

Зрители зимних Олимпийских игр в Сочи смогут попасть на соревнования только по именным билетам. Чтобы их получить, каждый гость должен пройти регистрацию и оформить специальный паспорт болельщика.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нагибин, 4 февраля он подал исковое заявление в Первомайский районный суд Ростова-на-Дону.

"В своем заявление я прошу суд признать незаконным отказ Оргкомитета "Сочи 2014" в выдаче мне паспорта болельщика, так как, во-первых, это дискриминация: почему одни граждане России могут посетить Олимпийские игры, а я – нет? Во-вторых, на Олимпиаду в Сочи были потрачены миллиарды рублей из бюджета государства, это налоги граждан России, это, в том числе и мои деньги: тогда почему я не могу посетить Олимпиаду? И, наконец, любой гражданин может высказывать свое мнение, и это не лишает меня моих прав", - мотивировал свое решение Павел Нагибин.
 
Истец добавил, что по закону суд должен рассмотреть его заявление в течение 10 дней.
 
"Однако Олимпиада начинается 7 февраля и, по идее, суд должен рассмотреть мое заявление до этого числа, ведь если это состоится позже, то я фактически лишаюсь права на защиту, так как она становится бессмысленной к окончанию Олимпийских игр. Думаю, что с рассмотрением моего заявления будут специально затягивать, но тогда я буду писать всевозможные жалобы", - пообещал Павел Нагибин.
 
По мнению адвоката Олега Агафонова, суд заявление Нагибина примет к рассмотрению, но положительного исхода ему ждать не следует.
 
"В удовлетворении жалобы Павлу суд откажет, поскольку судебная система РФ отстаивает классовые интересы крупного капитала, который может чинить в отношении общества любой произвол. Никакой самый именитый юрист не сможет выиграть этот иск в российском суде", - заявил Агафонов "Кавказскому узлу".
 
18 января активист "Другой России" Павел Нагибин был осужден Первомайским районным судом Ростова-на-Дону на пять суток по ст. 20.1 Кодекса административных правонарушений (мелкое хулиганство). Сам оппозиционер и его соратники связывали это и другие задержания с прошедшей в Ростове-на-Дону 22 января эстафетой олимпийского огня. 23 января Ростовский областной суд отменил решение Первомайского районного суда Ростова-на-Дону об аресте Павла Нагибина. Постановление об отмене решения суда первой инстанции было основано на отсутствии санкции прокурора об аресте оппозиционера как члена участковой избирательной комиссии.

Напомним, что в Сочи координатор сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал" Семен Симонов уже дважды получил отказ оргкомитета в оформлении паспорта болельщика. Симонов считает действия оргкомитета преследованием за его деятельность по оказанию правовой помощи рабочим-мигрантам, задействованным на строительстве сочинских объектов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей