Участники пресс-конференции, на которой было объявлено о предстоящей голодовке многодетных родителей и родителей детей-инвалидов. Волгоград, 3 февраля 2014 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла

05 февраля 2014, 11:43

В Волгограде голодающие родители не услышали от чиновников конкретных сроков решения проблем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа чиновников Волгоградской области встретилась с объявившими голодовку многодетными родителями и родителями детей-инвалидов в Волгограде. На встрече было объявлено, что о проблемах многодетных семей региона будет доложено облдуме и губернатору, однако конкретных сроков решения проблем чиновники не дают, сообщила одна из участниц голодовки Елена Самошина.

Голодовка проходит в здании бывшего обкома КПРФ с 10.00 утра 4 февраля, пока в ней участвуют 16 человек. Родители требуют решить жилищные проблемы и увеличить размер пособий и социальной помощи семьям с большим количеством детей и детьми-инвалидами. 

Самошина: чиновники не называют конкретных сроков решения проблем

В первый день акции голодающих посетили уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, председатель комитетa по социальной политике областной думы Сергей Булгаков, замминистра социальной защиты населения Зинаида Мержоева, представительница Минсоцзащиты Елена Васильева, министр труда и занятости населения Нина Черняева, министр печати региона Алексей Воробьев, а также представители общественных организаций.

Многодетные родители и родители детей-инвалидов на пресс-конференции заявили о планируемой голодовке. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

Чиновники вызывали голодающих на индивидуальные беседы, сообщила 4 февраля корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Елена Самошина.

"Нас, как обычно, стали выдергивать по одному, спрашивать, что надо, и уговаривать прекратить голодовку", - сказала она.

По словам Самошиной, Сергей Булгаков в разговоре признал, что в области действительно низкая поддержка многодетных семей, и что вопрос об увеличении ежемесячного пособия для многодетной семьи депутаты будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы.

"Чиновники также согласились, что надо вернуть бесплатный проезд для многодетных, а также увеличить ежегодную дотацию для подготовки ребенка из многодетной семьи к школе до 3 тысяч. Но они не дали конкретных сроков и ответственного за исполнение. Обещали донести эти вопросы до губернатора", – отметила Самошина.

Она также рассказала, что у большинства участников акции есть жилищные проблемы.

"У Ольги Золотаревой проблемы с жильем. Анна Кузнецова не может получить алименты за шесть лет. У матери троих детей Глаухар Каждалиевой тоже проблемы с жильем – ее с тремя детьми выгоняют из маневренного фонда. Жилищные проблемы у Надежды Киреевой и у меня. Негде жить матери-героине, награжденной почетным орденом "Материнская слава" Ольге Степановой. Такие же проблемы у Николая Шамаева, плюс он никак не может получить землю. У Иры Гусевой восемь детей и им тесно. Многодетный отец Георгий Горячев, в семье которого есть ребенок-инвалид,  не может получить землю", – перечислила Елена Самошина.

Болдырева: родители должны добиваться того, что им положено по закону, вплоть до судов

Пришедшие на сегодняшнюю встречу  пытались выяснить, какие выдвигаются общие требования и какие проблемы у каждого участника акции, сообщила 4 февраля корреспонденту "Кавказского узла" уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

"Проблемы в основном связаны с жильем. К примеру, некоторые не справились с кредитованием, или есть семьи, которые, по их мнению, выселены из жилых помещений с нарушениями", – пояснила она.

Задачей Болдыревой, по ее словам, было "выяснить проблемы, где можно непосредственно помочь".

"К примеру, в одной семье совершеннолетний сын-инвалид, и есть документы, подтверждающие право на обеспечение его отдельным жильем. Необходимо правильное сопровождение этих граждан, вплоть до судебных разбирательств", – отметила уполномоченная.

По ее мнению, среди проблем голодающих есть те, которые при должной поддержке решить будет не так уж сложно.

"Одна мама рассказала, что летом не могла трудоустроить на временную работу ребенка, достигшего 14 лет. Я полагаю, здесь нет проблемы в решении вопроса. На самом деле в этом году существенно меньше было рабочих мест выделено для детей. На них преимущественно трудоустраивали детей, состоящих на учете в правоохранительных органах, чтобы обеспечить их занятость. Но право ребенка из многодетной семьи на трудоустройство не исключается", – заверила Болдырева.

Голодающие жалуются на то, что у них не хватает знаний для полноценной борьбы за свои права.

"Мамы сетуют на нехватку правовых знаний. В силу этого они предпочитают участвовать в протестных акция вместо того, чтобы собрать документы. Я об этом сегодня говорила. А также о том, что нужно быть настойчивей и расторопней", – сказала Нина Болдырева.

Общие проблемы материнства и детства в области уже находятся на рассмотрении властей, говорит Болдырева.

"Что касается общих проблем, например, повышения пособий на детей, – в облдуме находится на рассмотрении проект закона, который предусматривает увеличение ежемесячного пособия до суммы более 500 рублей", - отметила она, пообещав, что в ближайшее время вопрос будет рассмотрен.

Также посетившие голодающих чиновники будут настаивать перед органами местного самоуправления на бесплатном проезде для многодетных, поскольку транспортное обслуживание – их компетенция.

"Обсуждались вопросы по выделению участков. Если в Волгограде обеспечение земельными участками идет, то в сельских населенных пунктах эта работа ведется на низком уровне. Местным властям необходимо активизироваться в этом направлении, потому что по 300 человек там стоят на учете, и лишь по несколько десятков участков нарезаны. Такая картина свойственна многим районам", – сказала Болдырева.

Омбудсмен по правам ребенка области считает, что, несмотря на все проблемы, многодетные матери не должны прибегать к голодовке.

"Я обращаюсь к мамам с просьбой не рисковать здоровьем, потому что детям они нужны полные сил и энергии, и хорошо бы направить ее не на голодовку, а на то, чтобы добиваться того, что им положено по закону, вплоть до судов", - заявила Нина Болдырева.

Булгаков: доложу о результатах беседы в думу области

Значительная часть требований родителей индивидуальна, сказал 4 февраля корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по социальной политике областной думы Сергей Булгаков.

"Одна многодетная семья, где пятеро детей и у мамы орден «Материнская слава», живет на 44 квадратных метрах и 13 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Кто-то потерял жилье, потому что оно было ведомственное. Здесь нужна точечная работа", – пояснил он.

Однако, по словам Булгакова, это не отменяет необходимости решать и общие вопросы.

"Нужно увеличивать детские пособия. Этот вопрос сейчас прорабатывается с министерством соцзащиты, есть вариант не индексировать ряд других льгот в 2014 году, а направить эти средства на увеличение детских пособий. На встрече мы также обсуждали вопрос увеличения пособия для подготовки к школе детей из многодетных семей до 3 тысяч рублей. В июле мы подняли такое пособие с 300 до 1000 рублей. То есть оно увеличилось втрое, до сентября 2014 года будем решать, как увеличить его еще", – сказал Булгаков.

Беседа, по мнению председателя комитета по соцполитике, прошла спокойно.

"Я доложу о результатах беседы председателю и совету думы, а Нина Черняева — губернатору", - отметил Сергей Булгаков.

Он также добавил, что предложил участникам акции прекратить голодовку, но "это решение каждый примет для себя сам".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей