04 февраля 2014, 06:32

В Чечне гражданин Турции подозревается в участии в НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни инициировала возбуждение уголовного дела в отношении гражданина Турции, подозреваемого в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Гражданин Турции Оздемир Эрьгюн Ехим-оглы, по данным следственных органов, в 2003 году принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях, действовавших на территории Шатойского района Чечни, сообщает сотрудник прокуратуры Чечни. По его данным, уголовное дело в отношении подозреваемого было приостановлено в минувшем году.

"Сведения о турецком боевике были получены от одного из задержанных в то время бандитов. Установлено, что он состоял в бандгруппе, которая в то время дислоцировалась в районе населенного пункта Улус-Керт. Руководил этой бандой арабский наемник Абу Валид. В 2008 году следственные органы республики возбудили дело в отношении Оздемира Эрьгюн Ехим-оглы по части 2 статьи 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) Уголовного кодекса РФ, однако в 2013 году расследование было временно приостановлено", - рассказал сотрудник прокуратуры Чечни.

По его словам, в ходе прокурорской проверки решение следственных органов о приостановлении расследования уголовного дела в отношении гражданина Турции, обвиняемого в участии в незаконных вооруженных формированиях, действовавших на территории Чечни, было признано необоснованным.

"Предварительное следствие по данному делу было приостановлено в связи с тем, что местонахождение обвиняемого не было установлено. Однако выяснилось, что следственные действия были проведены не в полном объеме, и не было получено необходимых доказательств по отдельным вопросам, касающимся участия Оздемира Эрьгюн Ехим-оглы в НВФ. В связи с этим данное решение было отменено, и следственные действия по уголовному делу в отношении гражданина Турции возобновлены", - отметил источник в прокуратуре.

В силовых структурах республики отмечают, что в период активных военных действий на территории Чечни действовали наемники из более чем 50 стран. "Больше всего было боевиков-арабов. Самые известные из них – Хаттаб, Абу Валид, Абу Хавс и другие, которые в разное время были уничтожены на территории республики и соседних регионов в результате спецопераций. Были также наемники из Турции, Алжира, Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Грузии и других республик бывшего СССР. Фактически наша республика столкнулась с самым настоящим бандитско-террористическим интернационалом", - заявил один из сотрудников республиканского МВД.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей