02 февраля 2014, 04:04

МЧС: проблемы с электроснабжением в Чечне связаны с резким похолоданием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 28 января в Чечне зафиксированы крупные аварии на линии электропередач, которые привели к тому, что были обесточены несколько районов республики. В региональном МЧС считают, что причиной сбоев стало резкое ухудшение погодных условий.

«Вечером 29 января в Грозном произошел сбой электроснабжения. Из-за аварий на линиях электропередач была обесточена большая часть Старопромысловского района и часть Ленинского районов города. Восстановить электроснабжение Старопромысловского района ремонтникам удалось уже через 40 минут, а вот на ликвидацию последствий ЧС в Ленинском районе ушло несколько часов, и электричество в дома жителей было подано только ближе к полуночи», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

Вечером 28 января в населенных пунктах Пригородное, Гикало и Чечен-Аул Грозненского района произошло аварийное отключение электричества. Кроме того, в течение нескольких часов было нарушено электроснабжение на части территории города Грозного. В общей сложности без электроснабжения оставалось более 54 тысяч человек.

«Электроснабжение ив Грозном и селах Пригородное, Гикало и Чечен-Аул было восстановлено через несколько часов, однако затем в Грозненском районе произошел очередной сбой. Сгорела подстанция и до конца 29 января энергетики восстанавливали электроснабжение трех вышеуказанных населенных пунктов», - добавил чиновник.

По мнению специалистов, проблемы с электроснабжением, возникшие в республике, связаны с резким похолоданием.

«На территории республики значительно похолодало. Если практически весь месяц температура у нас держалась в плюсовом диапазоне и не опускалась ниже трех-пяти градусов, то с 28 января температура в Грозном в ночное время опускается до 12-15 градусов. Резкое похолодание привело к тому, что население стало активно использовать различные электронагревательные приборы, а это в свою очередь, приводит к значительным перегрузкам в сети и возникновению чрезвычайных ситуаций», - пояснили в МЧС Чечни.

Установившиеся в республике холода, как говорит представитель МЧС, по прогнозам синоптиков продержатся в Чечне примерно неделю. «Долгосрочный прогноз погоды на февраль у нас - довольно оптимистичный. Относительные холода продержатся не более десяти дней, и температура до конца первой недели наступающего месяца будет в пределах от минус 6-8, до 10-15, но не более. Затем наступит постепенное потепление, и уже к конце февраля синоптики прогнозируют постепенное потепление до восьми градусов выше нуля», - говорит он.

Некоторые местные жители склонны считать, что в возникающих проблемах с электроснабжением в республике в первую очередь виноваты сами энергетики.

«Если у на подстанции горят при минус пяти - десяти градусах из-за того что не выдерживают напряжения, что еще можно говорить? Я представляю, что может случиться, если вдруг у нас будет за минус 30 как в Москве. Непонятно, куда уходят миллиарды рублей, которые собирают с населения за свет, если у нас энергетики до сих пор жалуются на ветхость сетей и старые подстанции, которые не могут работать даже при небольшом морозе», - отметил житель села Гикало Грозненского района Ваха С.

«Самое, как мне кажется, опасное в отключениях электричества в зимние холода, это то, что может быть нарушено водоснабжение и теплоснабжение. Как только отключают свет, у нас перестают подавать воду. Если отключение будет значительным, то возникает опасность того, что водопроводные трубы и теплотрассы разморозятся. Тогда придется тратить огромные суммы на ремонт, не говоря уже о последствиях для жителей многоквартирных домов. Хорошо то, что морозы у нас обычно бывают относительно недолгими», - сказал грозненец Абдурахман Ю., ранее работавший в системе ЖКХ.

Как сообщал "Кавказский узел", с 29 января коммунальные службы Чечни работают по усиленному варианту. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций созданы несколько аварийных бригад, которые работают круглосуточно

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей