Эстафета олимпийского огня на стадионе "Спартак" во Владикавказе. 30 января 2014 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

31 января 2014, 02:11

У жителей Владикавказа нет единого мнения о необходимости изменения маршрута эстафеты олимпийского огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Владикавказа по-разному отнеслись к введенным в городе ограничениям в связи с проведением эстафеты олимпийского огня. Одни считают предпринятые меры необходимыми, а другие с этим не согласны.

"Кавказский узел" сообщал, что маршрут эстафеты олимпийского огня в Северной Осетии в целях безопасности был сокращен, и эстафета прошла на стадионе "Спартак". В центре города было ограничено движение и закрыты рынки.

Огонь надо было пронести хотя бы по проспекту

"Я знаю, что это возмущает многих людей, мне это тоже создает определенные неудобства. Мне кажется, что эта мера не очень и вынужденная. Это ненормально, потому что, если есть реальная угроза и кто-то задумает что-то сделать ради достижения своей цели, то так или иначе сможет добиться. Я не вижу, что это действительно может помочь", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Владикавказа Вячеслав Таймазов, отвечая на вопрос, как он относится к перекрытию дорог во время проведения эстафеты.

Также он сказал, что довольно равнодушно относится к самой эстафете и считает, что это не самое главное мероприятие, которое могло состояться в Северной Осетии.

"Это очень торжественное мероприятие, я бы хотела, чтобы оно прошло как во всех городах, чтобы пронесли огонь хотя бы по проспекту. Почему на стадионе? Почему боятся? Неужели у нас полиция спит? Она работает, и у нас ничего бы не было", - уверена Антонина Фамина.

Она считает решение закрыть рынки на время проведения эстафеты правильным, однако не приветствует решение о проведении мероприятия на стадионе.

"На стадионе, зачем? Где бывает большое скопление людей, там бывает плохо. Не надо было этого делать. Дай Бог, чтобы наша Олимпиада прошла шикарно, и все было хорошо", - подчеркнула она.

Рисковать даже ради праздника нет смысла

Безопасность людей превыше всего, а потому наличие большого скопления людей и силовиков придавало уверенность и спокойствие, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" жительница Владикавказа Анжела Назаренко.

"Несмотря на то, что народ внутренне напряжен, он с удовольствием откликнулся, пришел и поддержал эстафету, и я думаю, праздник получился", - сказала она.

Марина Сюнина вместе с дочерью сегодня пришла на стадион "Спартак" посмотреть эстафету олимпийского огня. "Я очень рада, что эстафета прошла у нас в городе. Такое событие не могло пройти мимо нас, оно бывает очень редко"- сказала женщина.

Она считает правильным решением провести данное мероприятие на стадионе "Спартак": "Это очень правильно. Потому что обстановка сейчас напряженная, и рисковать, я считаю, нет смысла, даже ради такого праздника. Все прошло очень замечательно, несмотря на маленькую дистанцию эстафеты нашего олимпийского огня".

Закрытие всех городских рынков в этот день для нее не доставило неудобств, так как она считает, что в городе достаточно магазинов, где можно все купить.

Напомним, что на стадионе "Спартак" во Владикавказе, по оценкам правоохранительных органов, собралось более 17 тысяч зрителей. Для церемонии зажжения факела был приглашен олимпийский чемпион 2004 года, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов. Так был дан старт эстафете олимпийского огня во Владикавказе.  Всего 31 факелоносец пронес олимпийский огонь по стадиону "Спартак". Пройти заключительный этап эстафеты удостоился олимпийский чемпион по вольной борьбе трех Игр в Афинах, Пекине и Лондоне Артур Таймазов. Вместе с главой республики Таймуразом Мамсуровым они зажгли городскую Чашу огня. С этого момента Владикавказ стал официальной столицей олимпийского движения.

Отметим, что следующим регионом, куда прибудет олимпийский огонь, станет Кабардино-Балкария.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей