Цветы на железной ограде возле железнодорожного вокзала. Волгоград, 1 января 2014 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

30 января 2014, 16:06

НАК: теракты в Волгограде совершили смертники Аскер Самедов и Сулейман Магомедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности инициаторов террористических актов 29 и 30 декабря 2013 года в Волгограде установлены, это буйнакские боевики Аскер Самедов и Сулейман Магомедов, сообщил сегодня Национальный антитеррористический комитет.

Как информировал "Кавказский узел", ранее среди предполагаемых смертников, совершивших теракты на вокзале 29 декабря 2013 года и в троллейбусе 30 декабря 2013 года, источники в правоохранительных органах называли 26-летнюю уроженку Дагестана Оксану Асланову и 32-летнего уроженца республики Марий Эл Павла Печенкина

Оба совершивших самоподрывы в Волгограде были членами "буйнакской" террористической группировки, сообщает со ссылкой на НАК РИА "Новости".

Личности смертников были установлены раньше, однако в интересах следствия их имена не разглашались, пишет со ссылкой на НАК ИТАР-ТАСС.

Ранее 23-летний Аскер Самедов наряду с 26-летним Магомедом Исаевым назывался источником в правоохранительных органах возможным организатором терактов.

Комментариев от родственников Самедова и Магомедова относительно информации о том, что именно они совершили теракты, пока не поступало.

Отметим, что вчера, 29 января, в Дагестане были задержаны два предполагаемых пособника смертников, братья Магомеднаби и Тагир Батировы, которые, по версии следствия, помогли им добраться до Волгограда. 

В результате волгоградских терактов погибли без учета смертников 34 человека, ранения получили более 70. По данным на 29 января, 15 пострадавших все еще оставались в больницах. На "Кавказском узле" опубликованы списки жертв взрывов 29 и 30 декабря 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей