Этимад Асадов. Фото: интернет-газета FaktXeber http://ru.faktxeber.com/

30 января 2014, 09:01

В Азербайджане инвалид Карабахской войны попытался сжечь себя, заявляет глава ветеранской организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инвалид Карабахской войны Маариф Велиев совершил попытку самосожжения в азербайджанском городе Барда и сейчас находится в больнице, сообщил 29 января глава общественного объединения "Ветераны Карабаха" Этимад Асадов. Городские власти информацию о попытке самосожжения опровергают.

Асадов: местные власти пытаются замять дело

По словам Этимада Асадова, вечером 28 января перед зданием исполнительной власти Бардинского района инвалид второй группы, житель села Алпоут Маариф Велиев попытался сжечь себя и был доставлен в центральную районную больницу.

Ветеран пошел на это из-за отказа властей предоставить ему земельный участок, утверждает Асадов.

"Хотя Маариф Велиев житель Бардинского района, но из-за отсутствия собственного дома он проживает с семьей в Тертерском районе. Многократно он обращался к исполнительной власти Бардинского района и просил предоставить ему земельный участок хотя бы площадью три-пять соток, чтобы построить дом. Но его волокитили. В конечном итоге он облил себя бензином и совершил самосожжение", – сказал Асадов.

Он пояснил, что находившиеся рядом в момент попытки самосожжения люди быстро потушили пламя и доставили инвалида в районную больницу. При этом глава ветеранской организации также заявил, что в больнице к Велиеву никого не пускают, чтобы информация не распространилась. "Местные власти хотят замять это дело", – уверен Асадов.

О поступлении в больницу Бардинского района человека, совершившего самосожжение, корреспонденту "Кавказского узла" также сообщила сотрудница пресс-службы Минздрава Азербайджана.

"Угрозы жизни больного нет. В настоящее время ведется следствие. Следствие расследует причины самосожжения больного", – сказала представитель ведомства.

Информацию о попытке самосожжения жителя Бардинского района около полудня 29 января распространили ряд СМИ Азербайджана, однако имя человека, сделавшего это, не указывалось.

Представители больницы утверждают, что не могут определить причины ожогов на теле инвалида

В Бардинскую районную больницу действительно поступил человек по имени Маариф Аваз оглу Велиев с ожогами на нижних конечностях, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" замглавврача медучреждения Рена Мустафаева.

Однако Мустафаева не уточнила, откуда больной был доставлен в больницу, и при каких обстоятельствах он получил ожоги, сказав только, что состояние Велиева удовлетворительное и угрозы его жизни нет. При этом Мустафаева утверждает, что больной поступил в больницу не 28, а 27 января.

Главный врач медучреждения Ифтихар Зейналов также утверждает, что Велиев "вот уже два-три дня находится в больнице".

"Он поступил в больницу с термическими ожогами нижних конечностей второй степени. У нас нет информации, что он совершил самосожжение. У него сгорела одежды, есть ожоги на ногах. Это не означает, что он сжег себя. Я не знаю, где он получил ожоги. Его состояние хорошее, через два дня он будет выписан", – цитирует Зейналова азербайджанская служба "Радио Свобода".

Информацию о попытке самосожжения не подтверждают полиция и исполнительная власть города

Местная полиция не регистрировала никакой попытки самосожжения, совершенной человеком по имени Маариф Велиев, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель дежурной части Бардинского райотдела полиции.

В свою очередь первый заместитель главы исполнительной власти Бардинского района Вахид Гараев опроверг информацию об акте самосожжения перед районной администрацией.

Отметим, Бардинский район находится в 320 км западнее Баку и находится по соседству с Евлахским районом, где 27 января также была совершена попытка самосожжения.

Состояние здоровья инвалида Низами Керимова, попытавшегося сжечь себя в Евлахе 27 января и транспортированного в Бакинскую больницу №5, остается тяжелым, сообщил 29 января корреспонденту "Кавказского узла" источник в медучреждении.

По словам родственников, 45-летний Керимов предпринял попытку самосожжения перед райцентром социальной защиты населения" в знак протеста против отказа в выплате ему адресной социальной помощи.

Напомним, что 25 декабря 2013 года в центре Баку перед зданием Конфедерации профсоюзов Азербайджана совершил попытку самосожжения 42-летний Заур Гасанов. Таким способом он выразил протест в связи с отъемом принадлежащего ему кафе. Сотрудникам полиции удалось потушить огонь. Гасанов был госпитализирован в тяжелом состоянии и 28 декабря 2013 года скончался. В тот же день, 28 декабря, попытку самосожжения совершил гражданин РФ Арзу Алекперов, по официальной версии - из-за семейного конфликта. 

Попытки самосожжения как форму протеста автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле" связывает с многочисленными социальными проблемами в Азербайджане. По его мнению, то, что президент Азербайджана выделил Зауру Гасанову за отнятое судом имущество денежную сумму, могло спровоцировать новые попытки самоубийств.

"Причин для появления новых факелов в нашей стране очень много, бесконечно много", - пишет блогер.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей