Нагорный Карабах. Участок дороги Мартакерт-Варденис после монастыря Дадиванк. Фото: © Александр Лапшин, http://puerrtto.livejournal.com

26 января 2014, 01:52

Строительство автотрассы Варденис-Мартакерт запланировано начать в марте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительные работы на автомагистрали Варденис (Армения) — Мартакерт (Нагорный Карабах) начнутся в марте, такое решение озвучено на рабочем совещании у президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна 24 января.

Согласно проекту протяженность автодороги составит 113 километров, в ширину она будет 10 метров, из которых проезжая часть – 7-8 метров. В строительстве будут задействованы шесть строительных компаний из Армении и Нагорного Карабаха.

«Строительные работы запланировано завершить в течение 16 месяцев, но, учитывая климатические условия, самое позднее, дорога должна быть сдана в эксплуатацию к концу 2015 года», - сказал исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варанян.

По словам министра производственных инфраструктур Нагорного Карабаха Акопа Каграманяна, параллельно со строительством дороги Варденис- Мартакерт будут реализовываться еще два проекта: проведение электрической линии и обеспечение Интернет-связи на всем участке дороги, сообщает "Общественное телевидение Арцаха".

Проект строительства дороги Варденис-Мартакерт, по предварительным подсчетам, требует инвестиций в размере более чем 30 млн долларов США.

В ходе «Телеморофона -2014» Всеармянского фонда «Айастан» было собрано 22,6 миллиона долларов США.

«Не все средства, собранные в ходе телемарафона, будут направлены на строительство автодороги Мартакерт-Варденис. На нее будут выделены 15 миллионов долларов, остальное пойдет на строительство общинных центров и школ в Армении», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян.

По его словам, для завершения строительства дороги, будут привлечены иные средства, но, возможно, и дополнительная часть средств марафона.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей