Олег Шеин. Фото Ивана Ротанова.

24 января 2014, 05:57

Шеин: отстранение от должности мэра Астрахани не отразится на политической конфигурации в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Мосгорсуда о признании законным отстранения от должности мэра Астрахани Михаила Столярова, обвиняемого в получении взятки, никоим образом не отразится на политической ситуации в регионе и не затронет руководящие должности в команде отстраненного мэра, считает депутат Астраханской областной думы Олег Шеин.

Напомним, 22 января Мосгорсуд признал законным временное отстранение от должности мэра Астрахани Михаила Столярова, обвиняемого в получении взятки в размере 10 миллионов рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", Михаил Столяров был задержан 13 ноября прошлого года по обвинению в получении взятки 10 млн рублей. 15 ноября Басманный суд Москвы санкционировал его арест, а 22 ноября временно отстранил Столярова от должности мэра. Сам Михаил Столяров свою вину отрицает и отказывается сотрудничать со следствием. 10 января Басманный суд Москвы продлил до 13 марта срок содержания под стражей Столярова.

"У Столярова нет своей команды в регионе"

Депутат Астраханской областной думы, экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин считает, что отстранение Столярова не может повлиять на политическую конфигурацию в регионе и не свидетельствует о зачистке его команды.

"Начнем с того, что никакой команды Столярова в Астрахани никогда не было. Столяров был даже не координатором, а просто формальным руководителем администрации, где у каждого его зама был свой сегмент, и мы очень хорошо знаем, что большая половина этих замов оказалась под преследованием прокуратуры и судов по факту хищений, коррупционных сделок. Я думаю, не позднее конца февраля - начала марта дело Столярова уйдет в суд, и мы очень скоро увидим этого гражданина уже не в СИЗО, а в колонии", - сказал Олег Шеин корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее Шеин заявлял, что коррупционный скандал в Астрахани может отразиться на репутации губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, с чьим именем связывают персону его бывшего первого заместителя Михаила Столярова.

"Позиции Боженова, безусловно, подрываются и, в первую очередь, в свете последних терактов в Волгограде, но есть другие обстоятельства, которые сдерживают руководство страны от того, чтобы отправить Боженова в отставку, и одним из таких факторов являются предстоящие в сентябре этого года выборы в Волгоградскую областную думу. В этих условиях менять губернатора, тем более при отсутствии какой-то кадровой замены на скамейке запасных - очень сложно", - заключил Олег Шеин.

10 декабря 2013 года в газете "Известия" была опубликована информация о том, что глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в ближайшее время могут быть отправлены в отставку по причине своей "непопулярности у населения, раскола элит и слабого экономического развития территорий, которыми они управляют".

"Власть оттягивает досрочные выборы в связи с отсутствием кандидата"

Заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц, сравнивая ситуации в Астрахани и Ярославле, называет их схожими, так как оба города остались без сити-менеджеров в результате коррупционных скандалов, при этом он уверен, что федеральная власть не будет ускорять процесс проведения досрочных выборов мэра Астрахани в связи с отсутствием приемлемой кандидатуры.

"Эти ситуации схожи. До сих пор не назначены выборы. В Астрахани сейчас для власти выгодно не назначать новые выборы, пока не определены кандидаты, которые бы смогли составить конкуренцию Олегу Шеину, потому как не допустить его на выборы у них не получится, это будет достаточно большим скандалом и это не в интересах власти", - считает Григорий Мельконьянц.

Столяров ранее работал в администрации Сергея Боженова и занимал пост первого заместителя.

Мельконьянц предположил, что прежний мэр Астрахани, а ныне губернатор Волгоградской области Сергей Боженов не будет оказывать влияния на выдвижение кандидата от партии власти на возможных досрочных выборах мэра Астрахани, а события последних месяцев в Волгограде в среднесрочной перспективе повлияют на политическую судьбу самого Боженова.

Михаил Столяров был избран мэром Астрахани 4 марта 2012 года. По официальным данным, на выборах мэра его кандидатуру поддержали 60% голосовавших. Однако партия "Справедливая Россия" отказалась признавать итоги выборов мэра Астрахани, считая, что на них победил ее представитель Олег Шеин.

Эксперт уверен, что попытка ограничить участие Шеина в выборах в мэры Астрахани скажется на их легитимности.

"Это будет делегитимизировать выборы, и так находящиеся под достаточно серьезным общественным порицанием в связи с событиями, которые происходили на прошлых выборах мэра, 4 марта 2012 года. Потому выбор кандидата от власти сейчас носит принципиальный характер, т.к. кандидатура должна быть менее одиозной, чем это было в прошлый раз, должна быть компромиссной, если власть хочет составить реальную конкуренцию Олегу Шеину", - считает Мельконьянц.

Эксперт ассоциации "Голос" не исключил выдвижение от партии власти кандидатуры депутата Государственной думы Леонида Огуля, о возможности чего заявлял в комментарии "Кавказскому узлу" экс-депутат Астраханской областной думы Евгений Дунаев.

"Скорее всего, кандидат будет из депутатской обоймы, он должен быть узнаваем, связан с социальной сферой, должен восприниматься более положительно. Это может быть и Огуль, но решение однозначно не принято и это будет согласовываться с губернатором. Для власти не было бы ничего страшного, если бы они допустили, что Шеин победит на этих выборах. Он мог бы быть вполне для них приемлем", - считает Григорий Мельконьянц.

При этом эксперт называет ситуацию для власти "щекотливой", потому как в этот раз конкурент Шеину "должен быть достойным".

"Как это было в марте 2012-го - уже не получится. Власть должна понимать, что контроль будет повышенным к этим выборам и ей придется признать победу или поражение, а не обострять ситуацию с тем, кто победит, не закрывать двери для различных ситуаций и более терпимо отнестись к тому, что результаты могут быть непредсказуемы", - сказал Мельконьянц.

Он считает, что Сергей Боженов не сможет оказывать влияние в отборе кандидатуры на пост мэра города.

"Он утратил влияние на ситуацию в городе, да и своих проблем у него сейчас достаточно в регионе, потому нет ни возможности, ни желания, ни ресурсов сейчас проталкивать своих кандидатов. Наверняка, определенные желания есть, но быть третьей стороной, скорее всего, он не сможет", - полагает эксперт.

Мельконьянц считает, что в среднесрочной перспективе кадровое решение в отношении губернатора Волгоградской области Сергея Боженова реалистично.

"Опыт показывает, что подобные кадровые решения принимаются либо сразу, либо не принимаются в ближайшее время. Если бы установили какую-то связь терактов с недоработками в работе администрации Боженова, то возможность подобного решения могла быть выше. Но задача показать стабильность в регионе, что ситуация под контролем, потому что любая отставка – это кривотолки, и это делает ситуацию нестабильной, подвешивая много вопросов о связи с отставкой происходящих событий. Пока не будет завершено следствие, не будет закрыт вопрос с компенсациями - до тех пор никаких кадровых решений принято не будет", - считает Мельконьянц.

29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв, а утром 30 декабря взрыв прогремел в волгоградском троллейбусе. Следователи квалифицировали их как теракты. В результате двух терактов погибли 34 человека (без учета двух смертников) и более 70 были ранены.

"Теракт в Волгограде, несомненно, окажет влияние на судьбу Сергея Боженова, но в среднесрочной перспективе. Недовольство есть, все накапливается, но с другой стороны, быстро принимать решение не в интересах федерального центра, кроме того, Боженов имеет определенную поддержку в Москве, по сути, он пошел на повышение в губернаторы, потому его публичное наказание в данный момент маловероятно", - заключил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" Григорий Мельконьянц.

Серенко: в регионе у Боженова нет конкурентов

В свою очередь волгоградский политолог Андрей Серенко убежден, что разговоры о возможной досрочной отставке губернатора Волгоградской области являются политическими спекуляциями и "попыткой ограниченной группы местных бизнесменов расшатывать ситуацию, запуская подобные слухи, не имеющие отношения к реальности".

"То, что Сергей Боженов останется на посту губернатора – нет никаких сомнений. Реальных причин для его отставки не существует. Все разговоры на эту тему не более чем политические спекуляции, не имеющие никакого отношения к реальности. Если перемены в кадрах произойдут, то это будет не ранее завершения Олимпиады и только в силовых структурах, потому что непосредственно борьба с терроризмом – относится к прерогативе правоохранительных структур", - сказал Андрей Серенко.

"Как предотвращение терактов было бы заслугой силовиков, точно так же спрос, за совершенный теракт – это все к силовым ведомствам, а губернатор не имеет к этому никакого отношения. Потому попытка связать это с возможной отставкой губернатора или считать, что это как-то окажет влияние на его политическую судьбу – не имеет отношения к действительности и является очевидной спекуляцией. Боженов останется губернатором до следующих выборов в январе 2017 года", - заявил Серенко.

Политолог считает, что в регионе нет политиков, которые смогли бы составить реальную конкуренцию Сергею Боженову.

"Сегодня реального соперника Боженову в регионе нет. Это спекуляции очень ограниченного числа местных лиц, занимающихся активно бизнесом в Волгоградской области и им выгодно периодически пошатывать ситуацию, в том числе запуская такого рода слухи. Разговоры об отставке губернатора последние два года появляются у нас с регулярностью раз в три месяца, но не подтверждаются", - сказал Андрей Серенко.

8 октября 2013 года руководитель Волгоградской области Сергей Боженов возглавил антирейтинг губернаторов промышленных регионов, составленный по итогам исследования Центра политической информации. Как отмечают авторы исследования, Боженов имеет негативную репутацию в своем регионе, что вызвано чередой коррупционных скандалов с его участием и его неспособностью решить ключевые проблемы.

Серенко же назвал Боженова "самым успешным губернатором Волгоградской области за последние пятнадцать лет".

"Сегодняшний губернатор, действующий в Волгоградской области, наверное, самый успешный губернатор за последние 15 лет в регионе. И по качеству работы с населением, и по качеству команды, особенно по взаимоотношениям с федеральным центром и отношению центра к региону. И президент, и правительство, и федеральные структуры проявляют повышенный интерес к Волгоградской области, как минимум, на протяжении последних полутора лет. Будучи всегда окраиной и периферией федеральной политики, в Волгограде такого, никогда ранее не было", - отметил Андрей Серенко.

Эксперт считает, что нет оснований говорить и о попытке контролировать ситуацию в Астрахани губернатором Сергеем Боженовым.

"Сергей Боженов – это волгоградский политик и его интересует ситуация лишь в одном регионе. У каждого российского политика есть какие-то корни. Владимир Путин тоже вышел из Санкт-Петербурга, Володин - из Саратова, но предполагать, что они до скончания своих дней будут стремиться оказывать влияние на ситуацию в том городе, в котором они руководили, – по меньшей мере, наивно", - считает Серенко.

Политолог уверен, что коррупционный скандал с мэром Астрахани не может отразиться на репутации Сергея Боженова.

"Все эти астраханские интриги не имеют никакого отношения к персоне Боженова. Точно так же, как и интрига вокруг мэра Столярова, который всегда был из команды губернатора Жилкина и в свое время был взят на работу в мэрию Астрахани тогдашним мэром Боженовым по настоятельной просьбе и договоренностям с губернатором Александром Жилкиным – это факт, потому воспринимать отставку Столярова как интригу вокруг Боженова – несерьезно", - считает Андрей Серенко.

Он добавил, что у губернатора Боженова "по всей вероятности, не будет никакого интереса - будь то к выборам мэра или губернатора Астраханской области".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Сергея Боженова и Михаила Столярова относительно дальнейшего развития ситуации в Астрахани, прогнозируемого экспертами.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей