Тбилиси, 23 января 2014 г. Акция в поддержку участников Евромайлана. Фото Анны Коноплевой для "Кавказского узла"

24 января 2014, 03:59

В Тбилиси прошла акция в поддержку Евромайдана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возле посольства Украины в Тбилиси прошла акция в поддержку участников Евромайдана. В акции приняли участие жители Грузии и Украины, журналисты, политики, передает корреспондент "Кавказского узла".

 Евромайдан - многодневная акция протеста, проходящая в центре Киева, а также в других городах Украины, начавшаяся 21 ноября после приостановки правительством Украины процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.  19 января начались массовые столкновения протестующих с полицией. В столкновениях пострадали несколько сот человек, точное число неизвестно. 22 января оппозиция заявила, что число погибших при беспорядках в Киеве возросло до пяти. МВД Украины подтверждает факт гибели двух человек.

Акции в поддержку участников Евромайдана проходили в Тбилиси, начиная с ноября. В них принимали участие жители Тбилиси и граждане Украины, проживающие в Грузии.

Участники прошедшей 23 января акции координировали свои действия в социальной сети Facebook. Собравшиеся возле посольства держали плакаты: "Мы поддерживаем Украину", "Диктатура за один день унесла жизни 5 человек". У посольства были зажжены свечи, люди минутой молчания почтили память погибших в Киеве, а также все вместе спели гимн Украины.

Акция в поддержку Евромайдана. Тбилиси, 24 января 2014 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Анны Коноплевой.

"Я пришла сюда, чтобы поддержать украинский народ, который борется сейчас за свободу", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Тбилиси Теа Гогуа. "Кроме того, хочу выразить протест в связи с кровопролитием, которое имело место в эти дни. Надеюсь, что Бог не покинет этих людей, их такая самоотверженность не пройдет бесследно, и они добьются своей цели", - отметила Теа.

"Сегодняшняя акция – это превентивная акция, чтобы то же самое не грозило моей стране, и для того, чтобы защитить всех людей, которые борются за свободу", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" принявшая участие в акции певица Софо Нижарадзе.

Жительница Грузии, украинка Валентина Мельниченко поблагодарила грузинский народ за поддержку. "100 лет назад в Киеве арестовали выдающегося грузинского режиссера Акакия Хорава из-за того, что он был среди тех, кто вышел на улицу в юбилей Тараса Шевченко. Когда его спросили, почему он находится здесь, Акакий Хорава ответил: "Сегодня – я украинец. Я отстаиваю украинские интересы, соответственно – отстаиваю и грузинские интересы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Мельниченко.

"Думаю, отношение к тому, что происходит в Киеве – у любого нормального человека однозначное", - сказал журналистам бывший глава администрации президента Грузии, основатель общественного движения "Независимая Грузия – для европейского будущего" Андро Барнов

"Мы наблюдаем настоящую войну, борьбу народа за свободу. Мы можем увидеть многое в тех событиях, которые происходят сегодня в Украине. За прошлые четыре-пять лет был заложен фундамент строительства настоящего демократического общества", - сказал Барнов, предположив, что находящимся у власти в Украине силам "остается всего несколько дней".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции, гражданин Украины Юрий Горбак, в первую очередь участники акции призывают Евросоюз пожизненно лишить права получения виз в страны ЕС тех, кто имеет отношение к насилию в Киеве, заблокировать их банковские счета в странах Евросоюза, а также отказаться от импортируемой продукции.

"Я не хочу вернуться в страну, где убивают", - сказал Юрий Горбак корреспонденту "Кавказского узла".

О поддержке сторонников евроинтеграции Украины заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, выступивший 7 декабря на митинге украинской оппозиции на площади Независимости в центре Киева. 11 декабря парламент Грузии принял заявление в связи с происходящими в Украине событиями, высказавшись в поддержку евроинтеграции. За принятие заявления проголосовали 68 депутатов парламента Грузии.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей