Активист движения "Другая Россия" Павел Нагибин. Фото: http://zloy-batyy.livejournal.com

23 января 2014, 15:57

Ростовский облсуд отменил решение суда первой инстанции об аресте оппозиционера Павла Нагибина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд сегодня отменил решение Первомайского районного суда Ростова-на-Дону об аресте за мелкое хулиганство на пять суток активиста движения "Другая Россия" Павла Нагибина. Постановление об отмене решения суда первой инстанции было основано на отсутствии санкции прокурора об аресте оппозиционера как члена участковой избирательной комиссии, сообщил сам Нагибин.

Напомним, Павел Нагибин был арестован в Первомайском районном суде Ростова-на-Дону на пять суток по ст.20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса административных правонарушений РФ 18 января. Его соратники связывали это с предстоящей эстафетой олимпийского огня в городе. Уже в спецприемнике арестованный объявил голодовку.

Еще находясь в спецприемнике, Павел Нагибин подал жалобу на свой арест.

"Мою апелляционную жалобу должны были рассмотреть еще 21 января, но перенесли на 23 января. Только что областной суд отменил решение Первомайского суда Ростова-на-Дону о моем аресте и отправил мое дело на новое рассмотрение в тот же суд. Когда оно будет рассмотрено, неизвестно, так как для начала решение областного суда об отмене должно поступить в Первомайский суд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Павел Нагибин.

Он добавил, что в своей жалобе он апеллировал к тому, что судья Первомайского суда незаконно отказала в вызове свидетелей обвинения. "Мне не могли отказать в вызове свидетелей. Кроме этого, я являюсь членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, поэтому на мой административный арест должна быть выдана санкция прокурора области, чего судья не сделала. Последний аргумент и стал решающим для отмены решения суда первой инстанции", - пояснил оппозиционер.

По словам Павла Нагибина, если Первомайский суд Ростова-на-Дону отменит первое решение об аресте, то он может потребовать возмещение ущерба за незаконные пять суток ареста. "Но это вряд ли возможно. А если и получится, то компенсация будет ничтожна", - добавил Нагибин.

Как уточнил оппозиционер, условия содержания в спецприемнике на улице Семашко в Ростове-на-Дону были приемлемыми. "По сравнению с полуторагодовалой давностью, условия содержания улучшились: есть горячая вода, сами камеры стали больше. Хотя матрасы и постельное белье было ужасное. Также в камере было холодно, хотя это могло мне показаться, так как я голодал. Состояние моего здоровья проверял врач, который приходил раз в день, чтобы измерить мое давление. В последний день содержания он не пришел, так как вроде заболел", - рассказал Павел Нагибин.

Комментариями представителей Первомайского райсуда, а также полиции относительно решения облсуда "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей