Пикет за права детей с требованием сократить расходы на представительские расходы и направить денежные средства на лечение больных детей. Волгоград, 22 января 2014 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

23 января 2014, 06:51

Участники пикета за права детей в Волгограде потребовали от власти сократить расходы на госнужды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять человек вышли 22 января на пикет за права детей, который прошел напротив Центробанка в Волгограде. Они потребовали от чиновников сократить расходы на госнужды и направить их на лечение больных детей.

Организовало акцию общественное движение "Волгоградские родители за права детей".

Пикет за права детей в Волгограде 22 января 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой.

Участница пикета с плакатом. Волгоград, 22 января 2014 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель движения Ольга Чебуракова, акция согласована в мэрии, в уведомлении о проведении публичного мероприятия заявлено участие 30 человек. Однако из-за начавшегося сильного снегопада пришли не все, пояснила Чебуракова.

Участники акции вышли с плакатами "Помогите собрать деньги на лечение! В Волгограде нас не лечат!", "Лиза Ромашкина, 5 лет, ДЦП. Требуется 500 тысяч на лечение", "Где наши реацентры?" и другими.

"Надоели растраты чиновников на корпоративы и все остальное, а реальной помощи детям-инвалидам нет, - считает Ольга Чебуракова. - На этом фоне проводятся корпоративы на миллионы, они вуалируются под дружеские встречи и приемы гостей. На сайте госзакупок можно увидеть какие суммы уходят на это. Бюджет — это не кошелек чиновников, средства сначала нужно тратить на детей. Вчера мы встречались с первым заместителем председателя правительства Волгоградской области Романом Гребенниковым, он пытался убедить нас в обратном. Однако заказы есть. Это нас возмущает".

По ее словам, "дети-инвалиды, которые должны бесплатно получать лекарства, собирают их по соцсетям". "Мамы вынуждены искать деньги еще и в благотворительных фондах. У детей нет реабилитации. Чиновники создают сегодня центр реабилитации, который представляет собой отделение долечивания при больнице. Реабилитационный же центр предполагает помимо реабилитации еще и образование детей", - заявила Чебуракова.

"Деньги, которые были потрачены на новогодние корпоративы, можно было потратить на более оправданные меры, например, лечение конкретного ребенка, - считает участник акции Андрей Бондарь. - У чиновников крутые машины, а социальные проекты почти не финансируются. Поддерживаются лишь статусные проекты типа Олимпиады, а образование и здравоохранение финансируются по остаточному принципу. Видел на сайте госзакупок заказ на "Тойоту-камри". Меня это возмутило. Она стоит 4 миллиона рублей".

"Моему ребенку нужно лечение, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Гусейнова, мама 10-летнего ребенка. - Нам обещали реабилитационный центр, которому нет аналога даже в Европе, во время встречи с господином Лысенко из Общероссийского народного фронта. Никакого центра не будет, будет только отделение долечивания. Там не будет той направленности, о которой мы просили. Нам нужен не просто укол или массаж, а еще и логопеды, психологи, педагоги".

По словам Гусейновой, единственный в регионе реацентр, "где есть что-то нужное детям", - "Надежда" в Волжском. "Но на 7,5 тысячи детей-инвалидов со всей области центр "Надежда", который может вместить за год порядка 600 человек, — это капля в море", - считает она.

Прохожие активно интересовались темой пикета. "Я целиком и полностью согласен с родителями, - сказал прохожий, представившийся Романом. - У наших чиновников ни стыда, ни совести, им плевать на народ. Больницы закрывают, сокращают численность врачей. Я сам житель Краснослободска и обращался к Боженову по поводу того, что отопительный сезон у нас начался позже, чем в Волгограде. Я неделю вместе с ребенком возил обогреватель в садик — там было холодно. Мне ответили — все идет в соответствии с постановлением правительства региона. Родителям хочется пожелать терпения. Потому что наши чиновники помогать детям не будут".

По словам Ольги Чебураковой, на пикете к ней подходил человек, представившийся помощником главы города. "Он спросил, какие у нас претензии, - рассказал она. - Я сказала, что мы будем добиваться встречи с главой".

За пикетом наблюдали несколько полицейских, он продлился полчаса из-за плохой погоды.

Напомним, 12 сентября, требуя открытия в регионе реабилитационного центра, 38 матерей детей-инвалидов начали поочередную, или веерную, голодовку. 30 сентября они прекратили голодовку, получив обещание представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ) удовлетворить требования участников акции.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей