23 января 2014, 07:16

В Северной Осетии пострадавшим от АЧС владельцам подворий возмещен ущерб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии ущерб, понесенный аграриями в результате ликвидации очагов африканской чумы свиней (АЧС), составил 3 млн 249 тысяч рублей. За счет средств республиканского бюджета в полном объеме произведены компенсационные выплаты по возмещению ущерба, сообщил начальник управления ветеринарии Тамерлан Короев 22 января на заседании республиканской противоэпизоотической комиссии.

В апреле 2013 года были введены ограничительные мероприятия в поселке Рамоново Алагирского района и селении Нарт Ардонского района в связи с регистрацией очагов опасного заболевания. Отчуждено и утилизировано в очагах и первой угрожаемой зоне 626 голов свиней разных половозрастных групп. В радиусе пяти километров в зоне повышенной угрозы распространения АЧС находятся селения Красный Ход (73 головы) и Ногкау(16 голов).

В Алагирском районе были выставлены пять карантинных постов, два из них находятся в зоне наибольшей угрозы, а еще три - во второй, 15-километровой угрожаемой зоне, в которую попадают города Алагир, Дигора и Ардон, а также села Кадгарон и Цаликово.

Как отметил Тамерлан Короев, в связи с напряженной эпизоотической обстановкой в ряде субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в Северной Осетии разработана целевая программа по предупреждению, распространению и ликвидации африканской чумы свиней на территории республики. На период до 2020 года предстоит выделить из республиканского бюджета 51 млн 564 тысячи рублей, и в этом году уже будет потрачено 610 тысяч рублей на первоочередные мероприятия.

"Запланировано приобретение материально-технических запасов, включая лабораторные диагностикумы, средства индивидуальной защиты, дезинфекционные средства. Важная роль отводится подготовке специалистов для проведения мониторинга африканской чумы свиней, подготовка и издание для ветеринарных специалистов методических рекомендаций, производство и выпуск обучающих программ", - сказал он.

В республике проводится постоянный контроль на рынках, перерабатывающих предприятиях, холодильниках, торгующих организациях за поступлением и реализацией поднадзорной продукции только с ветеринарными сопроводительными документами.

В Северной Осетии на 1 января 2014 года поголовье свиней составляет 17 535 голов, в том числе, в личных подворных хозяйствах – 10 748 голов и 6787 голов на свинокомплексе "Кировский". Указанные цифры могли быть значительно выше, если бы не влияние опасного заболевания, что привело к сокращению поголовья.

Первая вспышка чумы свиней была выявлена в июле 2008 года, тогда в Северной Осетии решением правительства был введен карантин и режим чрезвычайной ситуации. Повторная вспышка была зафиксирована минувшей весной в селении Гизель. Чтобы окончательно победить вирус, правительство Северной Осетии тогда прибегло к беспрецедентной мере – ликвидации диких кабанов. Ущерб от африканской чумы свиней составил более 107 млн. рублей.

Как напомнил руководитель Россельхознадзора по Республике Северная Осетия-Алания Аркадий Рубаев, в 2008 году было выявлено 32 очага африканской чумы свиней, и тогда сумма ущерба превысила 110 млн рублей. В прошлом году было всего лишь два очага, сумма ущерба значительно меньше, но, в любом случае, создается значительная нагрузка на бюджет, и не оправдывает себя нелегкий труд сельчанина.

По его мнению, вероятность возникновения АЧС сохраняется, что обусловлено напряженной ситуацией в Московской, Волгоградской и Воронежской областях, а также недавней вспышкой опасного заболевания в Украине.

"Чтобы не допустить повторной вспышки, в качестве одной из мер предлагалась ликвидация популяции дикого кабана. У этих животных, как известно, высокая миграция, есть активные перемещения из одного региона в другой, но против такого предложения выступило Министерство природных ресурсов и экологии России. У специалистов, как в центре, так и на местах, есть понимание того, что уничтожать популяцию диких кабанов - неправильно", - пояснил он.

По словам специалистов, эффективными профилактическими факторами являются обеспечение безвыгульного содержания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан и недопущение скармливания свиньям пищевых отходов не прошедших термическую обработку, а также постоянный мониторинг эпизоотической ситуации среди домашних свиней и диких кабанов.

В настоящее время есть все возможности для того, чтобы оградить владельцев личных подворий от проблем, и главное – вовремя выполнять все рекомендации, отметил главный ветеринарный врач Правобережного района Чермен Цаллагов.

"Бесплатно проводятся плановые массовые вакцинации против особо опасных инфекционных заболеваний, таких как сибирская язва, ящур, туберкулез, бруцеллез, африканская чума свиней. В год два раза мы производим взятие крови на предмет наличия этих угрожающих жизни и здоровью людей болезней животных. Граждане и предприниматели, занимающиеся производством молока и мяса, обязаны раз в полтора – два месяца проверять животных на наличие инфекции", - отметил он.

Районная служба, по данным Чаллагова, насчитывает 58 человек, 34 из них занимаются непосредственно ветеринарной деятельностью. В пяти населенных пунктах расположены участковые ветлечебницы, в остальных пяти - ветеринарные участки. На базе трех рынков в Беслане функционируют ветеринарные лаборатории.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей