20 января 2014, 17:22

ПЦ "Мемориал": свидетельница по делу Багавутдиновой дала показания в пользу правозащитницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на суде по делу представителя ДРОО "Правозащита" Заремы Багавутдиновой, которая обвиняется в содействии террористической деятельности, была допрошена свидетельница обвинения. Свидетельница дала показания в пользу правозащитницы, проинформировал сегодня правозащитный центр "Мемориал".

Напомним, 20 ноября 2013 года дело Заремы Багавутдиновой было направлено для рассмотрения по существу в Буйнакский городской суд. На предварительном заседании, состоявшемся 18 декабря, суд принял решение о продлении срока ареста правозащитницы на два месяца, а также о том, что процесс будет проходить в закрытом режиме.

В ходе заседания 20 декабря 2013 года один из свидетелей обвинения по делу Заремы Багавутдиновой отказался от показаний. 23 декабря 2013 года был допрошен еще один свидетель обвинения, который, по информации правозащитного центра "Мемориал", "дал невнятные показания". 26 декабря 2013 года были допрошены еще два свидетеля обвинения, после чего заседание было перенесено на 20 января.

Сегодня состоялось четвертое судебное заседание по делу Багавутдиновой. На заседании в качестве свидетельницы обвинения была допрошена сестра Маммы Долгатова, которого, согласно обвинительному заключению, Багавутдинова уговаривала войти в состав незаконного вооруженного формирования.

По данным правозащитного центра "Мемориал", свидетельница сообщила, что ее брат принял решение уйти "в лес" к боевикам самостоятельно, а не под влиянием чьих-либо уговоров.

Свидетельница также заявила, что не знакома с Заремой Багавутдиновой, говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

Следующее заседание назначено на 22 января.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны обвинения относительно информации ПЦ "Мемориал" о ходе суда по делу Заремы Багавутдиновой.

Как сообщал "Кавказский узел", Зарема Багавутдинова была задержана в Буйнакске 4 июля, а 6 июля была арестована судом на основании показаний двух задержанных жителей Буйнакска, в домах которых были найдены оружие и гранаты. 18 декабря правозащитный центр "Мемориал", который следит за делом Багавутдиновой, принял решение о признании ее политической заключенной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей