20 января 2014, 12:41

Конгрессмены США: Россия не предоставляет полной информации о террористических угрозах на Олимпиаде в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские спецслужбы не предоставляют американским властям всех данных о возможных угрозах во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, заявили 19 января несколько конгрессменов США. Член республиканской партии Майкл Маккол намерен 20 января лично оценить ситуацию с безопасностью в городе-курорте.

"Кавказский узел" ранее информировал о том, что в США был разработан план эвакуации американских спортсменов на случай экстренной ситуации или угрозы теракта во время Олимпиады в Сочи. 

При этом ряд конгрессменов США выразили серьезную озабоченность тем, что российская сторона не сможет обеспечить полную безопасность американским спортсменам и болельщикам во время Игр-2014. По словам главы комитета по разведке Палаты представителей США, конгрессмена-республиканца Майка Роджерса, Россия утаивает от Вашингтона данные о возможных террористических угрозах.

"Судя по всему, мы не получаем всей необходимой информации, чтобы защитить наших спортсменов в ходе Игр", - приводит слова Роджерса Deutsche Welle со ссылкой на агентство AP. 

Его коллега, член республиканской партии Майкл Маккол отметил, что сотрудничество с Россией по вопросам безопасности могло быть построено "намного лучше", и подчеркнул, что собирается 20 января лично прибыть в Сочи, чтобы обсудить с российскими властями дальнейшее взаимодействие.

"Олимпийские игры в Сочи собираются посетить около 15 тысяч американцев, и я хочу сделать все от меня зависящее, чтобы убедиться, что Олимпиада пройдет благополучно и безопасно", — цитирует конгрессмена Lenta.ru, ссылаясь на Reuters.

Кто в переговорном процессе будет представлять российскую сторону, Маккол не уточнил.

Бывший замглавы ЦРУ Майкл Морелл также утверждает, что российские власти избегают тесного сотрудничества с американскими спецслужбами, как это обычно делают страны-организаторы Олимпийских игр.

"Думаю, они не хотят признавать, что не полностью контролируют ситуацию и что им, возможно, потребуется помощь", — говорит Морелл.

Отметим, что 19 января президент России Владимир Путин в интервью нескольким ведущим телеканалам заверил, что Россия сделает все возможное для обеспечения безопасности участников и гостей Олимпиады в Сочи.

"Я думаю, что международное сообщество, работающее во всех сферах, - и в гуманитарной, и в политической, и в экономической - должно объединять свои усилия в борьбе с такими проявлениями, как террористические акты, как убийства ни в чем не повинных людей. Если мы позволим себе проявить слабость, проявить страх, показать свой страх, то, значит, мы будем способствовать террористам в достижении их целей", - цитирует главу РФ ИТАР-ТАСС.

31 декабря пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хэйден заявила, что правительство США предложило российскому правительству полную поддержку в подготовке обеспечения безопасности зимних Игр-2014. А 4 января Министерство обороны США в свою очередь предложило России помощь в деле предотвращения террористических угроз в Сочи.

Напомним, что с 7 января в Сочи введены самые строгие в истории Олимпийских игр меры безопасности.

В январе 2009 года российские власти совместно с правоохранительными органами разработали концепцию безопасности подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Безопасность проведения Олимпиады будут обеспечивать 42 тысячи полицейских. 30 октября глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что в Краснодарский край будут направлены дополнительные подразделения для обеспечения безопасности участников и гостей зимней Олимпиады в Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей