Крещенское купание в Волгограде. 19 января 2014 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

20 января 2014, 07:40

Православные Юга России отметили Крещение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные христиане 18-19 января отметили Крещение Господне. В ряде регионов Юга России прошли богослужения, освящение воды и массовые купания верующих.

 В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Крещенское купание происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение 19 января в специальных прорубях "иорданях", сделанных в форме креста. В эти дни праздник отмечают Русская и Грузинская православные церкви.

На территории ЮФО РФ, по данным МЧС, были выделены 336 мест проведения крещенских купаний. Там были организованы пункты обогрева, выставлены спасательные посты. В обеспечении безопасности людей были задействованы 258 спасателей.

В крещенскую ночь происшествий на водоемах региона не было, сказано официальном сайте МЧС РФ.

В Волгограде в Волге искупалось около 10 тысяч горожан

18-19 января в Волгограде в крещенских купаниях приняли участие более 10 тысяч человек. Мэрия Волгограда организовала восемь купелей, около которых дежурили спасатели, полиция и врачи скорой помощи.

Вечером 18 января в православных церквях Волгограда прошли богослужения в честь праздника Богоявления – Крещения Господня. Уже в ночь с 18 на 19 января волгоградцы стали приезжать к купелям, которые были организованы у причалов и на пляжах Волги во всех районах города. Освящение речной воды проводили священнослужители ближайших к реке церквей.

В пресс-службе главного управления МЧС России по Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что безопасность в местах купания обеспечивалась спасательными подразделениями. Также у купелей дежурили полицейские и врачи скорой помощи.

Около купели, организованной на пристани Центральной набережной Волгограда полицейские вежливо просили участников купания показать содержимое рюкзака, передает корреспондент "Кавказского узла". Они сообщили, что желающие совершить обряд могут переодеться в палатках, оборудованных печками-буржуйками, и если потребуется помощь, человек может обратиться к врачам скорой помощи. У ограждения причала молились священники, около 200 человек наблюдали, как их родственники и друзья купаются.

Крещенские купания в Волгограде 19 января 2014 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко.

"Я купаюсь на Крещение уже 10 лет, - сказал корреспонденту пенсионер Анатолий Иванов. – Ставлю в церкви свечку и иду сюда. Мои родные уже к этому привыкли. А раньше отговаривали. Боялись за мое хрупкое здоровье".

Семейная пара Колосовых с семилетним ребенком уже собирались покинуть причал. "Нет, сына мы пока окунать в волжскую воду не планируем. Хотя он просится, - ответила на вопрос журналиста Елена Колосова. – А мы с мужем с удовольствием впервые прошли этот обряд".

Аркадий, муж Елены, добавил, что они не являются воцерковленными. "Но этим купанием мы как бы проявляем симпатию к православной культуре, показываем, что мы к ней все же принадлежим", - сказал Аркадий Колосов.

Студент Василий, пожелавший не называть своей фамилии, подчеркнул, что он давно хотел себя проверить, сможет ли он окунуться в ледяную воду.

"Вот, смог, - смеясь, сказал Василий. – Преодолел страх. Как оказалось, это не только не страшно, но и очень приятно. И девушка моя наблюдала за моим "подвигом"".

"По моим подсчетам через каждую иордань прошло не менее 1,5 тысячи человек. Таким образом, в Волгограде в обряде крещенского купания приняло участие не менее 10 тысяч человек", - сказал сотрудник МЧС, пожелавший остаться неизвестным.

В Астраханской области порядок на крещенских праздниках обеспечивали более тысячи полицейских

Во время празднования Крещения на дежурство вышли 90 спасателей, а также полицейские, медики, спасатели областной службы спасения на воде "Волгоспас", добровольная организация ВОСВОД, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и казаки — всего 320 человек, сообщили в пресс-службе МЧС по Астраханской области.

По плану мероприятий по охране общественного порядка, утвержденному начальником управления МВД России по Астраханской области генерал-майором полиции Григорием Куликом, на дежурство заступили более тысячи сотрудников органов внутренних дел.

"Полицейские будут обеспечивать безопасность граждан совместно с казаками и добровольными народными дружинами. Также задействуют спасатели и бригады скорой помощи", - сообщили в МВД.

В круглосуточном режиме работал оперативный штаб. Мониторинг ситуации проводился с использованием системы видеонаблюдения "Безопасный город".

В Астрахани были организованы две купели. Кроме того, в области ежегодно проходят купания в 37 необорудованных местах, куда на Крещение приходит большое количество людей.

В Черкесске для купания верующих оборудовали купель в парке культуры и отдыха "Зеленый остров"

19 января православные Карачаево-Черкесии отметили праздник крещения. Власти Черкесска оборудовали купель для массового купания и организовали бесплатную доставку к ней всех желающих.

Купель была оборудована рядом с правым берегом Большого пруда в городском парке культуры и отдыха "Зеленый остров". Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Черкесска, площадь крещенской купели с подиумом – 80 кв. метров. Для удобства верующих были установлены четыре кабинки для переодевания и полевая кухня с бесплатными горячими напитками. Около купели дежурили спасатели, сотрудники правоохранительных органов и медики. Была организована бесплатная доставка жителей Черкеска до места крещенского купания.

Вечером 18 января священнослужители во главе с епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом совершили в парке архиерейское освящение вод Кубани.

"Крещенское купание имеет большое значение, всей семьей стараемся выполнять этот ритуал. Как известно, вода в крещенскую ночь лечит, дает силы, как духовные, так и физические, смывает прегрешения. Ощущение такое, что жизнь начинаешь с чистого листа, с новыми силами", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница республиканской столицы Ирина Краморова.

"Приятно и то, - добавила она, - что городские власти последние годы очень внимательно относятся к этому ритуалу, делается все для удобства верующих".

МЧС: в Ростовской области крещенские купания прошли без происшествий

В праздник Крещения от храма до источника около Северного водохранилища реки Темерник прошел крестный ход, состоялся чин Великого освящения воды, который возглавил настоятель храма, священник Владимир Хайров. Для тех, кто окунулся в купель, было организовано чаепитие.

"Каждый год я окунаюсь в Крещение. Для меня это особенный праздник. Незаслуженно некоторые его не чтят", - рассказал один из участников купания Владимир Борисов.

Он отметил, что "простуда обходит его стороной, да и другие болезни больше не тревожат", посоветовав обращаться к врачам перед такой процедурой как купание в холодной воде.

По информации донского МЧС, в Крещенскую ночь происшествий на водоемах региона не зарегистрировано. Дежурство на водоемах области продолжалось до 16 часов 19 января, передает News61.ru.

В Краснодаре на крещенские купания пришли около трех тысяч человек

В Краснодарском крае широко отмечалось Крещение. Так, 18 и 19 января в Краснодаре во всех православных храмах прошли утренние и вечерние богослужения, посвященные православному празднику Крещения Господня. В городе были освящены шесть мест для купания.

"Сотни горожан — молодежь, казачество, краснодарцы всех возрастов направились в храмы кубанской столицы, чтобы поучаствовать в богослужениях, получить благословление и запастись освященной водой", — сообщили в городском управлении по связям с общественностью.

Во всех специально отведенных местах для обеспечения безопасности горожан во время обряда купания работали более 30 спасателей муниципальной службы спасения и дежурили водолазы, сказано на сайте администрации и городской думы Краснодара.

В Краснодаре на Крещение обряд купания прошли около трех тысяч человек.

В Дагестане верующие купались в Каспийском море

Поздно вечером 18 января, в канун праздника Крещения Господня, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил освящение Каспийского моря. Около двухсот православных собрались на городском пляже "Березка", чтобы принять участие в освящении.

Все желающие затем окунулись в море – среди них были как дети, так и люди пожилого возраста. По подсчетам корреспондента "Кавказского узла", в холодную воду вошли около 50 человек.

Автор: Елена Гребенюк, Вячеслав Ященко, Лейла Гочияева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей