19 января 2014, 04:43

В Чечне в 2013 году снизилось количество наркопреступлений, утверждают в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне за 2013 год раскрыто 256 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и изъято более 28 килограммов наркотических и психоактивных средств. В 2012 году было выявлено 348 подобных преступлений и изъято более 56 килограммов наркотиков, сообщили в полиции Чечни.

«С января по конец декабря 2013 года на территории республики зафиксировано 256 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В общей сложности наркополицейские изъяли из незаконного оборота 28 килограммов 298 граммов наркотических и сильнодействующих средств. По сравнению с 2012 годом налицо положительная динамика в сфере снижения числа наркопреступлений», - утверждает сотрудник республиканских правоохранительных органов.

За 12 месяцев 2012 года, как отмечает собеседник, чеченскими наркополицейскими было выявлено 348 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. «В позапрошлом году из незаконного оборота было изъято 56 килограммов 294 грамма наркотических и сильнодействующих веществ. То есть, в минувшем году у нас изъято почти на 50% меньше наркотиков, чем в 2012», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению сотрудника полиции, столь значительное сокращение числа наркопреступлений и количества изъятых наркотиков в первую очередь говорит о высоком профессионализме и активности правоохранительных органов Чечни.

«Показатели в борьбе с наркопреступностью у нас в последние годы очень хорошие. Это стало возможным не только благодаря эффективным действиям сотрудников различных структур, но и проведению профилактических мероприятий, встреч и бесед с молодежью о вреде наркотиков. У нас одно время было широко распространено употребление наркотического средства дезоморфин, который изготавливался из медицинских препаратов, имеющихся в свободной продаже. В прошлом году его изъято всего несколько граммов, в то время как в 2012 – 170 граммов», - сказал полицейский.

По его утверждению, серьезную роль в борьбе с наркоманией играют представители духовенства и молодежных организаций Чечни. «Немалую роль в профилактике наркомании у нас играют представители духовенства и молодежные организации, которые проводят разъяснительную работу с населением.  Они читают лекции и проводят беседы с верующими в мечетях и молодежью о вреде наркотиков, употребление которых, как мы знаем, ислам категорически запрещает», - сказал представитель полиции.

По данным Республиканского наркологического диспансера, на учете в указанном учреждении состоит более 4 тысяч 300 человек, около тысячи 800 из которых – злоупотребляющие наркотиками. В числе состоящих на учете в наркодиспансере более 50 подростков. Медики отмечают, что реальное число лиц, употребляющих наркотики, значительно выше, и может доходить до 20 тысяч человек.

Местные наблюдатели полагают, что ситуация распространением наркомании в Чечне гораздо серьезнее, чем полагают местные власти, и что говорить о ее улучшении можно с «большой натяжкой».

«Официальная статистика это одно, а реальное положение дел – совсем другое. То, что у нас значительно снизилось число раскрытых наркопрестулений, это не показатель общего снижения числа наркоманов. Латентная, то есть скрытая наркомания, намного выше официальных данных, и это факт. Так что говорить о том, что в борьбе с наркоманией у нас наступил серьезный перелом, или что ситуация в целом значительно улучшилась, можно лишь с большой натяжкой», - считает руководитель одной из республиканских неправительственных организаций.

По его словам, общая тенденция в мире такова, что в последние годы получили широкое распространение синтетические наркотики, которые в отличие от растительных наркотиков можно изготовить кустарным способом в домашних условиях. «Поэтому у нас все меньше стали изымать марихуану и другие наркотические средства растительного происхождения, а все больше обнаруживают того же дезоморфина», - заявил представитель НПО.

«Если сравнить с периодом 20-25 летней давности, то число наркоманов и лиц, употребляющих наркотики, у нас в республике выросло в десятки, если не в сотни, раз. Одна из причин этого – две военные компании, в период которых люди годами находились в сильном стрессовом состоянии», - говорит сотрудница минздрава Чечни Зарема.

Тем не менее, по ее словам, в последние годы ситуация начинает немного улучшаться. «Проблемам борьбы с наркоманией у нас уделяется достаточно серьезное внимание со стороны властей. В общеобразовательных учреждениях, средних и высших учебных заведениях систематически проводятся профилактические беседы и круглые столы на тему наркомании. Эта проблема освещается как печатными СМИ, так и местными телеканалами», - сказала представительница министерства.

По ее утверждению, при проведении в 2013 году добровольного тестирования учащихся средних школ на предмет употребления наркотиков, в котором участвовало более пяти тысяч школьников, не было выявлено ни одного потенциального наркомана.

"Кавказский узел" сообщал, что с 18 по 29 ноября 2013 года в Чечне проходила масштабная антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!". В эти дни местные жители могли сообщать на специальные "телефоны доверия" об известных им фактах незаконной реализации или употребления наркотических средств.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей