Участники шествия против накопительной пенсионной системы. Ереван, 18 января 2014 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

18 января 2014, 23:36

Противники новой пенсионной системы в Армении на митинге заявили о готовности к забастовкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего в Ереване митинга заявили о готовности к забастовкам в случае, если правительство не отменит введенную накопительную пенсионную систему в Армении. Организованное в ходе акции шествие завершилось без инцидентов, передает корреспондент "Кавказского узла"

Накопительная пенсионная система что действует в стране с 1 января. Власти мотивировали нововведение тем, что новая система будет способствовать решению социальных проблем страны, в том числе поможет обеспечить рост пенсий. Противники накопительной пенсионной системы считают, что включенное в нее требование делать пятипроцентные взносы с каждой зарплаты ухудшит положение представителей малоимущих слоев населения.

Напомним, парламентские фракции "Процветающая Армения", АНК, АРФ "Дашнакцутюн" и "Наследие" 17 декабря обратились в Конституционный суд с требованием о признании нового закона о пенсионной системе антиконституционным. Согласно сообщению Конституционного суда, обращение четырех фракций будет рассмотрено 28 марта 2014 года.

Митинг, организованный гражданской инициативой «DEM.AM», по данным корреспондента "Кавказского узла"собрал около 10 тысяч человек, в акции принимали участие оппозиционные парламентские фракции «Наследие», АНК, АРФ «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения». Акция переросла в шествие, участники которого от Площади Свободы прошли по центральным столицы, скандируя «Приостановить!» и «Мы - хозяева нашей страны!».

Акция с требованием отменить новую накопительную пенсионную систему прошла в Ереване 18 января 2014 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян.

В ходе шествия сотрудники правоохранительных органов на разных участках города попытались пресечь движение активистов. Организаторы призывали участников шествия не входить в полемику с полицейскими и после переговоров с ними движение продолжалось. Шествие прошло без столкновений и инцидентов, его  участники вновь вернулись на Площадь Свободы.

Совместная борьба приведет к серьезным результатам, заявил выступивший перед участниками член гражданской инициативы «DEM.AM» инженер Айк Аветисян.

«Сегодня мы сплотились для борьбы против такого антиконституционного закона, который уже с января сократит заработную плату людей от 6,6 до 13%», - отметил Аветисян, добавив, что борьба против пенсионного закона набирает новые обороты.

Организатор митинга также отметил, что в случае отрицательного решения Конституционного суда по обязательной накопительной пенсионной системе будут организованы массовые забастовки.

"Из-за нарушения конституционных прав граждан в стране создался кризис доверия, который привел к массовой миграции людей... Нам нужны такие законы, которые бы служили народу, а не наоборот. Обязательная накопительная пенсионная система – яркий пример тупикового закона", - заявил выступивший на акции программист Давид Хачатрян.

«Сегодня с трибуны выступают представители разных гражданских инициатив, независимые граждане разных специальностей, представители различных организаций. Это говорит о том, что народ встал на путь борьбы и хочет жить в цивилизованной и законной стране, где власть принадлежит народу», - заявил член гражданской инициативы «DEM.AM» Геворг Горгисян.

«Сегодня мы собрались, чтобы встать на защиту настоящего и будущего нашей страны. Наши отцы, деды и прадеды на протяжении всей истории боролись против внешних врагов, а сегодня, к сожалению, мы боремся против собственной власти, которая на каждый поднятый народом вопрос отвечает, что их больше, поэтому они правы. Но мы должны осознать, в то же время дать им понять, что на самом деле их нисколько не больше. Мы – хозяева нашей страны», - заключил Геворг Горгисян.

По мнению руководителя фракции «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, новый закон «об обязательной накопительной пенсионной системы» исходит из интересов не народа, а самих властей. «Властям, как воздух необходимы дополнительные деньги», - заявила она.

По мнению Наиры Зограбян, властям не важно, чтобы через 30 лет человек получил достойную пенсию, а важно то, что сейчас нужны деньги, назвав подобную политику "рэкетом властей на самом высоком уровне". 

Зограбян также добавила, что ни один вопрос не может положительно решиться для народа, если борется за это одна гражданская инициатива. «Мы должны действовать сплоченно против незаконных решений, одним из которых, помимо пенсионного закона, является газовое соглашение, превратившее Армению на десятки лет вассалом другой страны», - заявила она.

«Надо отдать должное гражданским инициативам, которые сформировали повестку дня, к которому присоединились все без исключения оппозиционные парламентские фракции», - отметил в своем выступлении депутат от партии «Наследие» Рубен Акопян.

По его мнению, для коренных изменений в стране необходима консолидация общества, гражданских инициатив, а также политических сил. «Это единственный правильный путь, который может обеспечить нам успех в деле», - сказал депутат.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей