17 января 2014, 17:10

Полиция Москвы задержала за вымогательство пять уроженцев Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять выходцев с Северного Кавказа и гражданин Таджикистана задержаны в Москве по подозрению в нападении на нотариальную контору, сообщило столичное управление МВД. Кроме того, по этому делу прошли обыски в доме экс-сенатора от Чечни Умара Джабраилова, сообщил источник в правоохранительных органах.

Информация о происшествии в нотариальной конторе на Софийской набережной поступила в полицию 16 января в 12.00 мск. Шесть человек вошли в офис и, угрожая пистолетом, стали требовать два миллиона долларов.

Сотрудники полиции незамедлительно прибыли на место происшествия и "обнаружили по данному адресу автомашину "Тойота" и микроавтобус". "Рядом с автомобилями находились пять человек и один за рулем. Данные лица были задержаны", - сообщается на сайте столичного главка.

Задержанными оказались пять жителей Северного Кавказа и один уроженец Таджикистана. При этом уроженцами, каких именно республик являются задержанные россияне, не уточняется. "При осмотре автомобилей и обыске по месту временного проживания задержанных изъяты травматический пистолет, пистолетные магазины, а также два пакетика с порошкообразным веществом, которые направлены на исследование", - отмечается в релизе.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы. Подозреваемые задержаны. В настоящее время они проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Сегодня по этому же делу полиция провела обыски в доме на Рублевке, который, по предварительным данным, принадлежит бывшему члену Совета Федерации от Чечни Умару Джабраилову, сообщил источник в правоохранительных органах Москвы, который цитирует РИА "Новости".

Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов покинул эту должность 7 октября 2009 года в связи с переходом на другую работу. Неожиданный уход Джабраилова со своей должности в Чечне склонны связывать с похолоданием отношений между бизнесменом и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. На его место 22 октября 2009 года был назначен Сулейман Геремеев.

"По оперативной информации, в одном из флигелей особняка на Рублево-Успенском шоссе находились подозреваемые в вымогательстве двух миллионов долларов", - сообщил источник, добавив, что сам Джабраилов в доме не проживает.

Задержанные по подозрению в вымогательстве ситуацию пока не прокомментировали. "Кавказский узел" пока не располагает официальным подтверждением информации об обыске дома Джабраилова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей