17 января 2014, 14:41

Заседание суда по делу ростовского журналиста Толмачева пройдет 28 января в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующее заседание по уголовному делу в отношении ростовского журналиста и издателя Александра Толмачева, обвиняемого в вымогательстве, назначено на 28 января в Кущевском районном суде Краснодарского края. С чем связан перенос рассмотрения дела на Кубань, председательствующая по делу судья Виктория Ананич не объяснила, сообщила гражданская активистка Мария Поляничко.

Как сообщал "Кавказский узел", Александр Толмачев был заключен под стражу решением Новочеркасского городского суда в декабре 2011 года по обвинению в вымогательстве 1 млн рублей у предпринимателя. В начале мая дело Толмачева было передано на рассмотрение в городской суд Новочеркасска. 20 мая суд удовлетворил ходатайство защиты Толмачева о переносе судебного разбирательства из Ростовской области в другой регион. 28 июня Верховный суд России передал рассмотрение дела Толмачева  в Краснодарский краевой суд.

Первое открытое судебное заседание по уголовному делу ростовского журналиста и издателя Александра Толмачева было назначено на 21 августа в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону. Территориальный перенос рассмотрения дела из Краснодарского края в Ростов-на-Дону был связан с потерпевшими и свидетелями по делу, которые проживают в Ростове-на-Дону.

В ходе заседания суда по делу Толмачева 14 января судья Виктория Ананич перенесла судебные разбирательства в Кущевский районный суд, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" гражданская активистка, присутствовавшая на заседании Мария Поляничко.

"Само заседание прошло очень быстро, не было ни самого Толмачева, ни его адвоката. Толмачева не привезли в Ленинский суд Ростова-на-Дону, так как почему-то в суде изменилась дата приема подсудимых: теперь их привозят только по четвергам и пятницам. Адвокат Толмачева Сергей Емельянов попал в больницу и уведомил суд, что присутствовать не может. Однако судья Виктория Ананич возмущалась, что не понимает и не знает причин, по которым адвокат Толмачева не явился на заседание", - рассказала Мария Поляничко, добавив, что, не объясняя ничего, судья назначила следующее заседание на 28 января в Кущевском суде.

По словам самого Александра Толмачева, ему непонятен ход судьи Ананич. "13 августа 2013 года ее начальник – председатель Кущевского райсуда Виктор Сероштан вынес постановление о рассмотрении уголовного дела в отношении меня в Ленинском райсуде города Ростова-на-Дону, отменив постановление Верховного суда РФ о проведении слушания в станице Кущевская. Теперь получается, что Ананич отменила постановление Сероштана? Такого судейского бардака и беспредела я в своей журналистской практике еще не встречал", - отмечается в комментарии Толмачева на сайте Информационно-правового центра.

Напомним, что гражданские активисты считают дело против Толмачева сфабрикованным из-за того, что он писал о несправедливости судебной системы и коррупции в правоохранительных органах. В Ростовской области неоднократно проходили митинги в поддержку журналиста.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей