Анатолий Бибилов. Фото: http://ugo-osetia.ru

17 января 2014, 01:11

Бибилов предложил партиям Южной Осетии объединиться для консультаций по воссоединению с Северной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии партия "Единая Осетия" предлагает всем политическим организациям республики создать консультационный центр для обсуждения и продвижения вопроса воссоединения с Северной Осетией, заявил лидер "Единой Осетии", экс-кандидат в президенты республики Анатолий Бибилов.

Напомним, 6 января партия "Единая Осетия" обратилась к Леониду Тибилову с призывом провести референдум по вопросу о воссоединении Северной и Южной Осетии в составе России. В партии считают, что референдум может пройти в июне этого года одновременно с парламентскими выборами. Президент Южной Осетии Леонид Тибилов назвал инициативу "Единой Осетии" попыткой пиар-акции партии.

"Многие восприняли заявление партии как пиар политической партии. Еще в 2004 году, когда я принимал участие в парламентских выборах, на моем избирательном буклете был выведен лозунг "За единство Осетии". Я это говорю не в качестве оправдания своего заявления. Поэтому никакого пиара со стороны "Единой Осетии" нет. Это те шаги, которые мы считаем необходимым делать", - заявил 16 января на встрече лидеров партий Южной Осетии с журналистами Анатолий Бибилов.

По его словам, в "Единой Осетии" понимают реакцию президента республики на идею о референдуме по вопросу воссоединения двух республик. "Он является руководителем политической составляющей нашей республики, и мы, конечно же, прислушиваемся к его мнению. Мы также не делаем трагедии из того, что референдум не будет проходить в 2014 году, но как партия, мы будет работать в этом направлении", - сказал Бибилов.

При этом Бибилов подчеркнул, что "Единая Осетия" не собирается "приватизировать идею" воссоединения двух Осетий, и предложил всем политическим единомышленникам объединиться в один консультационный центр, который бы работал над вопросами воссоединения Южной и Северной Осетии.

"Я прекрасно понимаю, что все политические силы, так или иначе, поддерживают единство Осетии. Мы обращаемся ко всем политическим силам, разделяющим идею воссоединения Осетии, возможно, создать консультационный центр политических сил, чтобы прорабатывать вопрос тех шагов, которые мы намерены делать по проведению референдума, и которые могут и должны привести к воссоединению двух Осетий. Более того мы прекрасно понимаем, что консультации необходимы не только с политическим силами Южной Осетии, но и с политическими силами РФ, в Северной Осетии, консультации с руководством РФ", - отметил Бибилов.

Идея разделенного народа волнует южных осетин уже давно, а у компартии лозунг "За единую Осетию" появился еще 21 год назад, но Россия сегодня не готова принимать Южную Осетию, сказал в свою очередь журналистам глава компартии Южной Осетии Станислав Кочиев.

"У компартии 21 год назад был лозунг "За единую Осетию, за народовластие и социализм". У всех партий этот лозунг есть, но надо рассчитать наши силы. Сегодня Россия готова нас принять? Ни внутреннее законодательство России, ни международные ее обязательства не позволяют идти ей на этот шаг", - сказал Кочиев.

С позицией главы компартии согласен редактор газеты 21 Seculare Тимур Цхурбати. "К этому заявлению [о референдуме по воссоединению Южной и Северной Осетии] отношусь исключительно отрицательно, как к абсолютно неконструктивному и несвоевременному", - заявил журналист.

По его мнению, такое предложение направлено против России – основного союзника Южной Осетии. "И тот, кто это делает, абсолютно об этом не задумывается. Это не инициатива партии. Сейчас таким предложением Бибилов подставляет саму Россию. В то же время горизонт мечты всякого осетина - жить в одной стране. Мы - граждане России, и сейчас я не вижу необходимости вхождения в состав РФ. За предложением партии Бибилова я вижу только пиар-кампанию для парламентских выборов. Никаких действий больше за этим не стоит. И все об этом предложении забудут после выборов", - уверен Цхурбати.

В поддержку вынесенного на референдум 12 ноября 2006 года вопроса: "Согласны ли вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?" проголосовали 51 565 человек, что составило 99,88%, "против" проголосовали 60 граждан или 0,12%. 19 января 1992 года в республике был проведен референдум, на котором за независимость Южной Осетии с перспективой объединения с Российской Федерацией высказались также более 99% участников голосования.

Напомним, 10 января посол Южной Осетии в России Дмитриев Медоев заявил, что власти Южной Осетии не поддерживают инициативу о проведении референдума по вопросу присоединения к России.

В свою очередь лидер партии "Единство народа" Владимир Келехсаев разделяет инициативу Анатолия Бибилова, при этом допуская, что предложение было высказано с ориентацией на предстоящие выборы.

Лидер партии "Отечество" Вячеслав Гобозов не видит необходимости в повторном проведении референдума по предложенной Бибиловым повестке в связи с действием результатов предыдущих референдумов.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей