Тбилиси, район Ваке-Сабуртало. Фото: davidzura, http://www.panoramio.com/photo/66266656

16 января 2014, 10:23

Власти Тбилиси должны запретить вырубку деревьев в районе Сабуртало, считают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вырубка деревьев на территории бывшей психиатрической больницы в тбилисском районе Сабуртало вызвала недовольство местных жителей. 13 января они провели акцию протеста и обратились к властям с требованием запретить здесь строительство нового жилого комплекса.

В акции участвовали жители, как Сабуртало, так и других районов Тбилиси. Они протестуют против того, что небольшие городские парки уничтожаются застройщиками, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В пятидесятые годы прошлого столетия на территории больниц создавались полуреакционные зоны. Для комфорта и отдыха больных и персонала на территории больниц создавались парки, которые создавались и в центре Тбилиси. Такие парки в центре Тбилиси обычно становились жертвами застройщиков жилых домов, и этот парк по соседству был причиной тревоги всех местных жителей", – рассказал на условиях анонимности житель Сабуртало.

По его словам, после 2000 года появились слухи, что территория психиатрической больницы продана.

"Более точную информацию удалось установить только 2012 году. Тогда стало известно, что неизвестная литовская фирма купила эту территорию за 6,3 миллиона долларов. Потом стало известно, что голландская компания перекупила эту территорию", – утверждает участник акции.

Территории крупных грузинских парков стремительно уменьшаются, отмечается в опубликованном в марте 2013 года исследовании экологической неправительственной организации "Безопасное пространство". Для изменения ситуации экологи предлагают создать карту рекреационных зон и провести правовой анализ распоряжений представителей местных властей о передаче земель.

Участники акции утверждают, что на территории бывшей психиатрической больницы площадью 4 гектара планируется построить два 38-этажных и шесть 30-этажных домов, хотя разрешение есть только на строительство одного дома.

"Мы написали письма главному прокурору Грузии, председателю парламента. Ведь ясно, что стройка незаконная, и мы расследуем все звенья этой незаконной сделки и докажем, что нельзя на этой территории строить высотные корпуса", – заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" жительница близлежащей улицы Закариадзе.

Жители уверены, что строящийся комплекс создает угрозу уже имеющимся домам, в которых уже при демонтаже психиатрической больницы появились трещины.

Под строительство, по их словам, уже срублено 48 деревьев, среди которых были уникальные породы, при этом они все были здоровы, хотя у строителей было разрешение на вырубку 38 больных и засохших деревьев.

Министерство охраны природной среды уже возбудило уголовное дело об уничтожении парковых деревьев, не подлежащих вырубке.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариям и представителей компании-застройщика и властей города относительно заявлений протестующих. 

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей