16 января 2014, 03:27

В Армении намечен автопробег против новой пенсионной системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня противники новой пенсионной системы намерены провести автопробег. Цель акции, по словам организаторов, состоит в информировании общества о рисках обязательной накопительной пенсионной системы. 

Как сообщал "Кавказский узел", обязательная накопительная пенсионная система в Армении введена с января 2014 года, на нее переходят порядка 250 тысяч человек. В соответствии с реформой людей с зарплатой до 500 тысяч драмов (около 40 тысяч рублей) обяжут делать взносы в размере 5% от заработной платы, а ещё 5% на личный счет этих работников будет отчислять государство. В персональный фонд граждан с зарплатой свыше 500 тысяч драмов государство не будет платить больше 25 тысяч драмов (около 1600 рублей).

Обсуждение по вопросу обязательной накопительной пенсионной системы проходило на фоне акций протеста. 13 декабря парламент Армении большинством голосов отклонил предложение оппозиционных фракций "Процветающая Армения", АНК, АРФ "Дашнакцутюн" и "Наследие" о переносе введения закона об обязательной накопительной пенсионной системе на год.

16 января созданная в социальной сети Facebook инициативная группа DEM.AM планирует организовать автопробег против пенсионной системы, а также призвать людей принять участие в намеченном на 18 января митинге-шествии. Члены инициативы призывают всех заинтересованных принять участие в автопробеге на собственной машине или на такси.

Планируется, что водители соберутся на площади Республики в 08.30 и будут ездить по ней до 10.00 в соответствии с правилами дорожного движения.

"Для участия в автопробеге необходимо иметь достаточное количество горючего, флажки с надписью DEM.AM и флаг Армении. В случае перекрытия дороги прислушайтесь к советам дорожной полиции и найдите новые пути к площади Республики", - говорится в распространенном группой сообщении.

Кроме того, митинг с требованием отменить ввод новой пенсионной системы намечен на 18 января. Члены инициативы заявили об антиконституционности нового пенсионного закона, а также о решении потребовать от Конституционного суда признать его таковым.

"Граждане и силы, озабоченные данной проблемой, примите участие в митинге во имя защиты своих прав и Конституции страны. Мы должны вместе бороться за свои права и построить правовое государство", - говорится в распространенном сообщении инициативной группы.

Организаторы также отмечают, что после митинга пройдет шествие от площади Свободы по центральным улицам столицы. Митинг намечен на 14.00 по местному времени.

Инициаторы автопробега и митинга координируют свои действия в группе "Против обязательной накопительной пенсионной системы" в социальной сети Facebook, к которой на данный момент присоединились более 9900 человек. 

Президент Армении Серж Саргсян 13 декабря в ходе совещания в министерстве экономики по вопросам введения накопительной пенсионной системы отметил, что "мнения о пенсионных реформах можно разделить на политические и профессиональные".

Напомним, парламентские фракции "Процветающая Армения", АНК, АРФ "Дашнакцутюн" и "Наследие" 17 декабря обратились в Конституционный суд с требованием о признании нового закона о пенсионной системе антиконституционным.

Согласно сообщению Конституционного суда, обращение четырех фракций будет рассмотрено 28 марта 2014 года.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей