15 января 2014, 13:54

НАК: в ходе спецоперации в Дагестане убит один из организаторов теракта в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана опознаны как Рустам Дагиров и Марат Идрисов. Идрисов является одним из организаторов теракта в Пятигорске, сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК)

Взрыв автомобиля в Пятигорске 27 декабря 2013 года унес жизни трех случайных прохожих. Среди задержанных по подозрению в совершении теракта гражданин Азербайджана и пятеро россиян. По данным следствия, задержанные вину признали.

Как сообщал "Кавказский узел", люди, вызвавшие подозрение силовиков минувшей ночью в Хасавюртовском районе, были блокированы в одном из частных домовладений в селении Карланюрт. В ходе спецоперации, по предварительным данным, были убиты четверо предполагаемых боевиков и трое сотрудников правоохранительных органов.

"Бандиты оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и, пользуясь темным временем суток, попытались прорвать оцепление, применив автоматическое оружие и гранаты. Трое бойцов спецподразделений погибли, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести", - цитирует сообщение НАК ИТАР-ТАСС.

По данным ведомства, опознаны двое убитых в ходе спецоперации участников вооруженного подполья - уроженец Карланюрта Рустам Дагиров, 1986 г.р., и Марат Идрисов, 1982 г.р. "Дагиров длительное время снабжал боевиков продуктами и медикаментами, предоставлял им свой дом для отдыха и лечения", - говорится в сообщении НАК.

По информации оперативного штаба НАК, "в доме Дагирова также изготавливались взрывные устройства".

"Идрисов - главарь "хасавюртовской" бандгруппы. Перешел на нелегальное положение в январе 2012 года. С ноября 2012 года он находился в федеральном розыске", - цитирует информацию Национального антитеррористического комитета "Интерфакс".

По данным НАК, Идрисов "лично совершил ряд покушений на сотрудников силовых структур, религиозных и общественных деятелей Хасавюртовского района, а также был одним из организаторов теракта в Пятигорске". "Кроме того, он в селе Эндирей расстрелял имама мечети, в ноябре 2013 года в том же селе обстрелял автомашину преподавателя медресе, в декабре 2013 года в Хасавюрте совершил покушение на сотрудников полиции - обстрелял служебную автомашину, в которой находились участковый и следователь", - сообщили в НАК.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников Дагирова и Идрисова по поводу заявления Национального антитеррористического комитета.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей