Самолет Boeing 737-500 грузинской авиакомпании Airzena Georgian Airlines. Фото Константина Никифорова, http://en.wikipedia.org/wiki/File:Airzena_Boeing_737-500_Nikiforov.jpg

15 января 2014, 11:44

Airzena с 4 февраля возобновляет прямые авиарейсы между Сочи и Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская авиакомпания Airzena Georgian Airlines впервые после 2008 года возобновляет прямые пассажирские чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи, сообщили руководители авиаперевозчика. Рейсы будут осуществляться с 4 февраля два раза в неделю - по вторникам и четвергам.

Как ранее информировал "Кавказский узел", впервые о намерении возобновить авиасообщение со столицей зимней Олимпиады 2014 года руководство Airzena сообщило 8 декабря. В расписании, опубликованном на сайте авиакомпании, были указаны рейсы до мая.

Сегодня представители грузинской авиакомпании подтвердили эту информацию, добавив, что с просьбой о налаживании авиасообщения между Сочи и Тбилиси в преддверии зимних Игр-2014 к ним обратился Национальный олимпийский комитет Грузии (НОКГ).

"Россия дала такое разрешение, рейсы будут осуществляться до мая. Возможно, эти прямые рейсы продолжатся и в летний период, так как спрос пассажиров будет еще более высоким", - приводит мнение руководства авиакомпании ИТАР-ТАСС.

Рейсы по маршруту Тбилиси – Сочи – Тбилиси будут выполняться самолетом Bombardier CRJ, способным взять на борт до 90 человек.

По данным агентства, в первый рейс 4 февраля из Тбилиси в Сочи вместе с обычными пассажирами собираются генеральный секретарь НОКГ и несколько грузинских журналистов, которые будут освещать Олимпиаду. Глава Олимпийского комитета Грузии, спортсмены и их тренеры прилетят в Сочи 6 февраля.

Сборную Грузии на зимней Олимпиаде представят четверо спортсменов - трое горнолыжников и представительница фигурного катания. Ранее олимпийские чиновники Грузии сообщали, что страну на Играх-2014 представят спортсмены в четырех видах - горнолыжном и санном спорте, фигурном катании и сноуборде.

Прямые авиарейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году в результате обострения отношений между странами, затем на некоторое время авиасообщение было восстановлено в марте 2008 года, однако вновь прервалось в августе 2008 года. Грузинский авиаперевозчик Georgian Airways и российская авиакомпания "Сибирь" с августа 2010 года получили разрешение на выполнение прямых чартерных рейсов между Москвой и Тбилиси. В ноябре 2012 года "Сибирь" возобновила прямое авиасообщение Москва – Кутаиси – Москва.

Напомним, что в июне 2010 года еще один грузинский авиаперевозчик - Georgian International Airlines (бывшая Euroline) - направила запрос в Федеральное агентство воздушного транспорта РФ на получение разрешения для выполнения чартерных рейсов в Россию. Однако решение по этому вопросу так и не было принято.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей