Здание Московского городского суда. Фото: http://www.mosproject2.ru

14 января 2014, 16:30

Мосгорсуд сформировал новую коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня сформировал новую коллегию присяжных заседателей для рассмотрения резонансного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая коллегия присяжных по делу об убийстве 7 октября 2006 года журналистки Анны Политковской была расформирована 14 ноября 2013 года - после того, как из нее выбыл ряд присяжных

Отбор новой коллегии присяжных заседателей проходил в закрытом режиме. Из восьмидесяти кандидатов участники процесса отобрали 12 основных и 12 запасных присяжных заседателей, а также выбрали старшину коллегии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Первое слушание дела по существу судья Павел Мелехин назначил на 15 января, на 11.00 мск. На нем стороны государственного обвинения и защиты планируют выступить перед судом присяжных со вступительным словом.

По окончании отбора присяжных потерпевшие Илья и Вера Политковские, а также их представитель Анна Ставицкая заявили о том, что достаточное количество присяжных заседателей "с множеством запасных" должно обеспечить рассмотрение дела до конца.

"В основном составе коллегии больше женщин, чем мужчин, а в запасном преобладают мужчины. Все участники коллегии - славянской внешности, в возрасте примерно 40-50 лет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Илья Политковский.

Напомним, на скамье подсудимых по делу об убийстве Анны Политковской находятся четверо уроженцев Чечни и экс-милиционер. Предыдущую коллегию присяжных суду удалось сформировать лишь с третьего раза.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей