14 января 2014, 11:56

Глава Минспорта Швеции бойкотирует церемонию открытия Олимпиады в Сочи, премьер Финляндии намерен быть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр спорта Швеции Лена Адельсон-Лильерут в интервью шведскому телеканалу SVT заявила, что не приедет на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи "по политическим соображениям". Премьер-министр Финляндии посетит Сочи, чтобы поддержать своих спортсменов.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 декабря о политическом бойкоте зимних Игр в Сочи заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, которая не поедет на Олимпийские игры из-за нарушения прав человека в России.

От поездки на зимние Олимпийские игры в Сочи также отказалась вице-президент Еврокомиссии, комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг. Свое решение она объяснила преследованием меньшинств российскими властями.

13 января о решении бойкотировать церемонию открытия Олимпиады сообщила министр спорта Швеции Лена Адельсон-Лильерут, назвавшая Игры-2014 в прямом эфире местного телеканала SVT "пропагандистским трюком президента России Владимира Путина".

"Воздержусь от посещения церемонии открытия. Это политическое заявление, хорошо продуманное. Я поеду в Сочи ради спортсменов. Есть много вопросов - о правах человека, окружающей среде, потраченных деньгах", - приводит слова министра шведскому телевидению агентство "РБК". 

Другой участник телепрограммы, глава Национального олимпийского комитета Швеции Стефан Линдеберг поддержал позицию госпожи Адельсон-Лильерут, отметив, что "свобода мнений должна быть неприкосновенной".

"Наши спортсмены знают, в какую страну они едут. Они знают, насколько важно выражать свое мнение. Мы не будем проверять, станет ли кто-то красить ногти. Каждый человек имеет право на выражение своей позиции", - подчеркнул Линдеберг в прямом эфире.

Премьер-министр соседней Финляндии Юрки Катайне 13 января заявил, что приедет на Олимпиаду в Сочи, чтобы поддержать своих спортсменов. 

"Финские спортсмены прошли большой путь, чтобы попасть на сочинские игры и успешно на них выступить. Я хотел бы поехать и поддержать их. Это в первую очередь спортивный праздник", - цитирует Катайнена РИА "Новости" со ссылкой на финский телеканал Yle.

Напомним, 9 января сенат Бельгии принял резолюцию, в которой отверг бойкот зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, однако выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в России.

Ранее о намерении посетить олимпийские торжества в Сочи заявили президенты Швейцарии, Чехии и Латвии, а также глава правительства Италии и премьер-министр Японии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей