Володя Аветисян. Фото Акопа Погосяна, http://hetq.am

14 января 2014, 02:29

В Армении срок ареста ветерана карабахской войны Володи Аветисяна продлен на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване суд первой инстанции административных районов Канакер-Зейтун 13 января удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста полковника запаса Володи Аветисяна еще на два месяца, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Напомним, что 20 сентября 2013 года правоохранительные органы задержали активного участника протестов ветеранов войны в Нагорном Карабахе Володю Аветисяна по подозрению в крупном мошенничестве. 15 ноября срок содержания полковника запаса под стражей был продлен на два месяца "с целью осуществления следственных действий".

Закрытое заседание суда проходило на фоне акции в поддержку Володи Аветисяна. Десятки протестующих – ветеранов карабахской войны, скандируя: "Свобода", "Сфабрикованное дело", "Предательство", требовали свободы Аветисяну.

Основания на продление санкции те же, что и в прошлый раз, заявил журналистам адвокат Аветисяна Ара Закарян после заседания суда. "Якобы необходимо осуществить следственные действия, а какие именно – это следственная тайна", - сообщил защитник. По его словам, "в таких делах, как дело Володи Аветисяна, больше шести месяцев санкция на арест не продлевается". "Сегодняшнее решение о продлении срока ареста, по всей вероятности, будет последним", - полагает адвокат.

"Учитывая очередное необоснованное продление срока ареста Аветисяна, следует заметить, что следствие не владеет ситуацией", - заявил участник проходившей во время суда акции протеста председатель совета военно-патриотической организации "Хачакир" Гагик Саруханян в своем выступлении перед собравшимися.

"Ему диктуют, оно представляет ходатайство в суд, а судья соответственно продлевает срок, и никаких следственных действий не осуществляют", - уверен Гагик Саруханян. По его утверждению, следствие тщательно ищет новые доказательства виновности Аветисяна, "ибо в таком виде на судебном процессе дело полковника будет выглядеть в самом смешном виде".

По его мнению, дело Володи Аветисяна "достаточно простое" для того, чтобы продлевать срок содержания его под стражей, поскольку тут не задействованы десятки свидетелей, и нет необходимости делать запросы из разных стран. "На основании показания одного гражданина взяли под арест другого. Не думаю, что сложно в данном случае провести следствие", - полагает активист.

Аветисян путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания содействия в вопросе освобождения внука гражданина Закаряна от срочной военной службы получил от Закаряна 2000 долларов, сообщило ранее министерство обороны Армении.

Напомним, что в мае 2013 года полковник запаса армии Армении Володя Аветисян провел сидячий пикет на площади Свободы в Ереване, требуя от правительства пересмотреть порядок расчета пенсий военнослужащим. К акции присоединилась группа ветеранов войны в Нагорном Карабахе. Различные акции протеста ветеранов войны в Нагорном Карабахе проходили затем в течение лета.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей