13 января 2014, 18:02

Мерабишвили отказался присутствовать на заседании суда по делу о разгоне митинга в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилисском городском суде судебный процесс по делу о разгоне митинга 26 мая 2011 года сегодня возобновился без бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, отказавшегося  присутствовать на заседании.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший премьер-министр Грузии обвиняется в разгоне акции оппозиции в 2011 году и присвоении дачи на Черноморском побережье в Квариати. Суд над Вано Мерабишвили начался 6 ноября 2013 года.

По версии стороны обвинения, 26 мая 2011 года бывший тогда главой МВД Вано Мерабишвили отдал приказ о "масштабных действиях против людей с другими политическими взглядами". В настоящее время Мерабишвили находится под стражей в Ксанской тюрьме.

Как заявила сегодня в ходе заседания судья Хатуна Харчилава, суд обратился в Ксанскую тюрьму с просьбой доставить обвиняемого Вано Мерабишвили в здание суда. Однако, по словам судьи, Вано Мерабишвили отказался присутствовать на заседании, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам прокурора Джарджи Циклаури, прокуратура инкриминирует Вано Мерабишвили нарушения при процедуре разгона митинга.

"Есть свидетели, которые покажут, что 26 мая 2011 года, вместо того чтобы разгонять демонстрантов, полиция перекрыла пути отступа для участников митинга. И после этого начала массированное наступление на митингующих. Это не имеет ничего общего с задачей по разгону демонстрации", - заявил журналистам до начала заседания прокурор Джарджи Циклаури.

По делу Мерабишвили планируется допросить более 100 человек, в том числе организатора митинга Нино Бурджанадзе,  отметил прокурор.

Никаких доказательств вины Вано Мерабишвили нет, в свою очередь заявил адвокат обвиняемого Георгий Гелхаури.

"Есть зафиксированные случаи, когда некоторые полицейские применили излишнюю силу во время разгона митинга. Однако нет никаких свидетельств, что их действия были регламентированы приказом Мерабишвили", - заявил сегодня в эфире телекомпании "Рустави 2" Георгий Гелхаури.

Напомним, 25 мая 2011 года в Тбилиси проходил митинг "Народного собрания" с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. В полночь 26 мая срок заявки на проведение акции истек, однако участники продолжили акцию протеста и были разогнаны спецназом. При разгоне применялись водометы, газ и резиновые пули.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей