Мухаммад Магомедов. Кадр из видео www.youtube.com

11 января 2014, 20:00

Cоорганизатор митинга против кавказофобии в Москве подозревается в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист дагестанской общественной организации "Союз справедливых", соорганизатор запланированного на 26 января митинга против кавказофобии в Москве Мухаммад Магомедов подозревается в участии в экстремистской организации. По словам Магомедова, с него взята подписка о невыезде.

Сегодня организаторы митинга собирались подать заявку в мэрию Москвы на его проведение. На акции планировалось выразить протест против антикавказских настроений в СМИ и заявить о недопустимости противодействия в строительстве мечетей.

Магомедов: дело против меня никак не повлияет на проведение митинга

Из правоохранительных органов Мухаммаду Магомедову позвонили сегодня утром и пригласили к 11.00 в местное УФСБ.

"Настояли на явке, несмотря на запланированный сегодня отъезд в Москву, связанный с подачей заявки на проведение митинга против кавказофобии. Следователь сообщил, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 282.1 части 2 УК РФ – как на участника экстремистской организации", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомедов.

Поводом для возбуждения дела, со слов активиста, стало его участие в конференции "Проблемы Ислама в России", прошедшей в Москве в 2012 году.

"С учетом семейного положения избрана подписка о невыезде. На днях обещали вызвать вновь. Неделей ранее меня уже вызывали по этому делу, просили прокомментировать видеозапись с конференции в Москве, на которой я участвовал в 2012 году, а именно: принадлежат ли озвученные высказывания мне или нет", - сказал Магомедов.

В конференции "Проблемы Ислама в России" принимали участие члены российских общественных и религиозных организаций, пояснил активист.

"Вместе со своим непосредственным руководителем по "Союзу справедливых" я принимал участие в этой конференции от Республики Дагестан. Смысл моего высказывания сводился к тому, что ситуация в стране чрезвычайно накалена и может пойти по неконтролируемому сценарию, если не привести в порядок правовую сферу", - рассказал Магомедов.

По его словам, в своем выступлении он озвучил проблемы с правами человека в Дагестане, в том числе заявив о дискриминации верующих и ограничении свободы вероисповедания религии. Магомедов затронул, в частности, вопрос о ношении хиджаба в школах.

Следствие не связывает обвинение в рамках данного дела с предстоящим митингом против кавказофобии в Москве, говорит подозреваемый.

"Речи о предстоящем митинге не было, и мне это представляется странным, потому как соорганизатора Абакарова постоянно беспокоят по этому поводу. Мы сегодня планировали уже вылетать в Москву для подачи заявки на проведение митинга, а с утра меня вызывают и сообщают о возбуждении дела", - сказал Магомедов.

Подозреваемый считает, что уголовное преследование и подписка о невыезде осложнят ему работу по вопросам митинга и участие в деятельности "Союза справедливых", однако "самому митингу это никак не помешает".

"Я буду обжаловать данное решение. Сегодняшнее решение следственных органов логически соотносится лишь с одной задачей – ограничить меня в перемещении в связи с предстоящим митингом", - уверен Магомедов.

Со слов активиста, подписку о невыезде в УФСБ назвали "шагом навстречу", предупредив, что его могли и заключить под стражу.

Абакаров: уголовное преследование Магомедова имеет политический характер

Дело в отношении Магомедова на несколько дней скорректирует дату проведения митинга, поскольку заявка будет подана позже, 13 января, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Российского Конгресса народов Кавказа (РКНК) в Дагестане, соорганизатор акции Абакар Абакаров.

"На проведение митинга это не повлияет, единственная проблема, что один из главных соорганизаторов скован в движении. Подача заявки переносится на несколько дней, до понедельника", - сказал Абакаров.

Он затруднился ответить, скажется ли статус подследственного на дальнейшем участии Магомедова в организации предстоящей акции.

"Я не могу сказать, насколько сложно ему будет участвовать, но в любом случае это уже вызывает некоторые осложнения в связи с подпиской о невыезде. У нас был запланирован целый ряд встреч, и так или иначе сегодняшнее решение следственных органов оказывает влияние на эти планы", - пояснил Абакаров.

Представитель РКНК связывает преследование дагестанского активиста с организацией митинга.

"Инкриминируемая статья настолько обширна, что ее можно предъявить любому эксперту, который на академическом уровне занимается изучением межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений в стране. Мухаммад Магомедов не первый день занимается общественной деятельностью, его взгляды и позиция известны, и очень странно, что именно сегодня возбуждают какие-то дела и приписывают непонятные статьи. Это связано напрямую с попыткой помешать в проведении предстоящего митинга", - заключил Абакар Абакаров.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей УФСБ Дагестана в связи с уголовным преследованием Магомедова.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей