11 января 2014, 16:58

Солдат армии Азербайджана совершил самоубийство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащий армии Азербайджана совершил самоубийство. Эту информацию, распространенную азербайджанскими СМИ, подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства обороны республики.

Самоубийство совершил Мазахир Махир оглу Абдуллаев, 1992 года рождения. На военную службу он был призван в январе 2013 года из Сабунчинского района Баку. Когда, на территории какого района, при каких обстоятельствах и в какой форме было совершено самоубийство, в военном ведомстве не сообщили.

В связи с самоубийством открыто уголовное производство, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе военной прокуратуры Азербайджана, не уточнив, по какой статье возбуждено уголовное дело.

Солдат покончил с собой в воинской части № N Минобороны Азербайджана. Руководство военного ведомства республики выразило соболезнования родителям погибшего, сообщает АПА без указания даты суицида.

Этот случай самоубийства в азербайджанской армии уже второй с начала 2014 года. Как писал "Кавказский узел", 1 января был найден повешенным 18-летний солдат Рагим Наиль оглу Исмаилов, который был призван в армию в октябре 2013 года из Гейгельского района.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в центре журналистских военных исследований "Доктрина", в 2013 году потери сектора обороны и безопасности Азербайджана составили 81 человека, 70 из которых "скончались или погибли в небоевых условиях".

"При этом 16 человек совершили самоубийство, шесть умерли в результате неуставных взаимоотношений. Остальные умерли в результате автоаварий, крушения вертолета, несчастных случаев, от болезней", – сказал глава центра "Доктрина" Джасур Сумеринли.

Он пояснил, что по фактам суицидов были возбуждены уголовные дела по различным статьям, в том числе "доведение до самоубийства". "К сожалению, мы не располагаем информацией, чем завершились следствия. Официальные органы не предоставляют информации по каждому делу. По одному факту лишь знаю, что родителям покойного сообщили, что в ходе следствия было установлено, что их сын не совершил самоубийство, а был убит, и виновные были привлечены к ответственности", – отметил Сумеринли.

Напомним, что 12 января и 10 марта 2013 года в Баку проводились несогласованные акции протеста против небоевых потерь в армии. Аналогичная акция протеста прошла 3 декабря 2011 года, однако эту акцию, как и две последующие, разогнали сотрудники полиции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей