11 января 2014, 03:37

ФБР США направляет в Россию агентов для усиления безопасности на Олимпиаде в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков агентов Федерального бюро расследований США будут направлены в Россию для помощи в обеспечении мер безопасности на зимних Олимпийских играх в Сочи, заявил директор ФБР Джеймс Коми.

"Кавказский узел" сообщал, что 31 декабря 2013 года пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хэйден заявила, что правительство США предложило российскому правительству полную поддержку в подготовке обеспечения безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи. 4 января в телефонном разговоре с российским министром обороны Сергеем Шойгу глава американского военного ведомства Чак Хейгел заявил, что министерство обороны США предложило России помощь в деле предотвращения террористических угроз в преддверии зимней Олимпиады в Сочи.

ФБР сотрудничает с российскими спецслужбами, и уже приблизительно две дюжины агентов и других сотрудников ведомства отправлены в Москву. Более десятка работников Бюро будут назначены в Сочи, сказал 9 января Джеймс Коми.

"Обеспечение безопасности на любой Олимпиаде - огромная задача. Я думаю, что это особенно трудно в Сочи из-за близости районов волнений и источников террористической угрозы", - передает слова Коми The Washington Post.

Также Коми отметил усиление сотрудничества российских и американских разведывательных ведомств по мере приближения Олимпиады в Сочи, пишет The Wall Street Journal.

Ранее, 8 января, стало известно, что в США разработан план эвакуации американских спортсменов на случай экстренной ситуации или угрозы теракта во время Олимпийских игр в Сочи.

Отметим, что, по мнению российских военных экспертов, США может помочь России в предотвращении терактов на Олимпиаде только информационно. Пентагон и Минобороны РФ проводят постоянный взаимный мониторинг поступающей развединформации, но сведения эти не афишируются, заявил эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, подполковник запаса Александр Перенджиев.

Напомним, что с 7 января в Сочи были введены усиленные меры по обеспечению безопасности зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. По распоряжению российских властей в городе задействованы "самолеты-беспилотники", ракеты класса земля-воздух, а также более 37 тысяч полицейских и военнослужащих. Наблюдение будет вестись и с помощью спутников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей