10 января 2014, 18:40

В Ростовской области в суд передано первое дело о фальсификации лекарств для онкобольных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в суд передано первое из шести уголовных дел по фактам производства и продаж поддельных лекарств для ВИЧ-инфицированных и больных раком, сообщили в главном управлении МВД по Ростовской области.

По данным полиции, в июне 2012 года правоохранительные органы пресекли деятельность преступной группы, которая подделывала лекарства для онкобольных и ВИЧ-инфицированных. В совершении преступления подозреваются шесть человек. Препараты продавались в аптеках Ростовской и Воронежской областей, Кабардино-Балкарии, Москвы и Подмосковья. 

"Следователи передали в суд первое из шести уголовных дел, которое возбуждено в отношении подозреваемого в организации преступного сообщества", - сообщили в МВД.

В ведомстве добавили, что фигуранта дела о подделке лекарств также обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном использовании товарного знака. "Трех его помощников обвиняют в участии в преступном сообществе", - добавили в полиции.

Если суд признает фигурантов виновными, им может грозить до 20 лет лишения свободы, сказано на официальном сайте ГУ МВД по Ростовской области. 

Сейчас идет ознакомление с материалами уголовных дел еще двух фигурантов, жителей столицы РФ. "Обвиняемые под прикрытием фармацевтической компании сбывали фальсифицированные лекарства в Москве", - пояснили в МВД, отметив, что подозреваемые во время следствия оказывали "активное сопротивление проведению расследования".

Комментарии от фигурантов дела или их адвокатов пока не поступали.

В рамках расследования, по официальным данным, проведены 37 обысков в Ростове-на-Дону, Москве, Шахтах и Таганроге, Нальчике, найдены более 700 тысяч поддельных препаратов, изъяты более 2 млн рублей. 26 июня 2013 года прошел обыск на территории фармацевтического завода в Нальчике. Организатор производства и его подельники, по информации МВД, подделывали дорогостоящие лекарства "Меронем", "Десферал" и "Герцептин".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей