На месте теракта в троллейбусе. Волгоград, 30 декабря 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

10 января 2014, 16:26

Сердечный: за страховыми выплатами обратились 15 пострадавших при взрыве троллейбуса в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде жертвы теракта в троллейбусе имеют право на получение помимо социальных, еще и страховых выплат, заявила пресс-секретарь МУП "Метроэлектротранс" Надежда Бутримова. Однако, по словам директора филиала страховой компании "РЕСО-гарантия" Вадима Сердечного, водитель и кондуктор троллейбуса как сотрудники предприятия по закону не имеют права на получение страхового возмещения.

Как сообщал "Кавказский узел", 33 жертвы декабрьских терактов в Волгограде уже похоронены. По данным Минздрава России на 10 января, на стационарном лечении в медицинских учреждениях находятся 56 человек. Пострадавшим, а также членам семей погибших выплачивается материальная помощь за счет бюджета, ее получили уже 107 человек, сообщил 9 января представитель пресс-службы губернатора области.

"Штатным сотрудникам МУП "Метроэлектротранс" по закону выплаты не положены"

По словам Вадима Сердечного, с заявлениями о выплатах обратились уже 15 человек. "По федеральному закону, в случае смерти положена выплата в размере двух миллионов рублей, размер страхового возмещения за ущерб здоровью будет определяться по таблице выплат", - отметил представитель ЗАО "РЕСО-гарантия".

Для получения возмещения необходимо предоставить: заявление (его можно заполнить сразу в офисе компании), справку о событии, выданную уполномоченными органами, и медицинское заключение с описанием полученных травм и степени их тяжести. При оформлении выплат в случае смерти потребуется также документ, подтверждающий родство с погибшим, и свидетельство о смерти пассажира, пояснили в страховой компании.

"Штатные сотрудники предприятия – водитель и кондуктор – согласно федеральному закону, не рассматриваются как пострадавшие, им не положены страховые выплаты от нашей компании", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор филиала "РЕСО-гарантия" Вадим Сердечный.

"Пассажиры, пострадавшие в результате взрыва в троллейбусе, могут рассчитывать на страховое возмещение"

Пассажиры, пострадавшие при взрыве троллейбуса 30 декабря, могут рассчитывать на страховое возмещение. МУП "Метроэлектротранс" заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров с ЗАО "РЕСО – гарантия" 26 марта 2013 года, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" представительница предприятия.

"Мы разместили на своем сайте информацию о том, что предприятие направило уведомление о происшествии в страховую компанию, и от пострадавших требуется личное заявление. Мы уведомили пострадавших и родственников погибших о полагающихся им страховых выплатах. Водитель троллейбуса и родственники погибшего кондуктора также подали заявления в страховую компанию, но какова их судьба, нам неизвестно. Администрация МУП оказала материальную помощь водителю и родственникам кондуктора", - сообщила корреспонденту пресс-секретарь МУП "Метроэлектротранс" Надежда Бутримова.

По словам Надежды Бутримовой, водитель 1-го троллейбусного депо 43-летний Сергей Боронин "работает на предприятии давно и имеет хороший водительский опыт".

"Татьяна Кондратенко недавно приступила у нас к работе. Она из Николаевского района. Татьяна была хорошим, отзывчивым работником, очень радовалась, что попала на предприятие, ей нравился экипаж – она работала с Сергеем Борониным, работала с удовольствием", - рассказала Надежда Бутримова о кондукторе, погибшей в теракте.

По словам пресс-секретаря МУП "Метроэлектротранс", Татьяне Кондратенко было 24 года, у нее остался семилетний сын.

"Материальная помощь не выплачена родственникам одной из погибших"

Компенсация по смерти не выплачена одной погибшей волгоградке. "У нее не нашли родственников. Некому платить", - сказала руководитель пресс-службы губернатора и правительства региона Екатерина Голод.

"Все, кто пострадал в результате теракта, получили материальную помощь в зависимости от степени тяжести травм, она выплачена из областного бюджета, и соответствующее постановление есть на уровне федерального правительства. Размер выплат одинаковый - 200 тысяч тем, кто получил травмы легкой степени тяжести, и 400 - средней и тяжелой степени тяжести. Статус пострадавшего фиксируется на основании заключения судебно-медицинской экспертизы", - пояснила Екатерина Голод.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей