Артур Маргушев (слева) и Вадим Шогенов. Фото: ОМВД по Зольскому району Кабардино-Балкарии

10 января 2014, 12:45

Жители КБР, подозреваемые в убийствах на Ставрополье, разыскивались ранее в связи с убийством охотника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Кабардино-Балкарии Артур Маргушев и Вадим Шогенов упоминались в сводках о розыске подозреваемых в причастности к убийству охотника на Ставрополье 29 октября 2013 года. Лица с такими же именами и фамилиями названы в качестве подозреваемых в убийствах шести человек в Ставропольском крае.

Напомним, в период с 8 по 9 января на территории Ставропольского края были обнаружены автомобили с трупами мужчин, которые работали водителями. При этом рядом с некоторыми машинами были найдены бомбы, одна из которых сработала, но никто не пострадал. К убийствам могут быть причастны трое жителей Кабардино-Балкарии - 33-летий Анзор Маргушев, 25-летний Вадим Шогенов и 24-летний Артур Маргушев, сообщил источник в правоохранительных органах.

Маргушев Артур Гумарович, 1990 года рождения, и Шогенов Вадим Гисаевич, 1988 года рождения, как сказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю, разыскивались как подозреваемые в причастности к убийству 29 октября 2013 года охотника на Ставрополье в районе границы с Кабардино-Балкарией. 

По основной версии следствия, убийство охотника было совершено участниками незаконного вооруженного формирования из КБР, которым удалось скрыться при проведении 29 октября спецоперации в селении Залукокоаже. Тогда же сообщалось, что убийцы угнали автомобиль охотника. Машина была обнаружена 1 ноября на территории Зольского района КБР.

Кроме того, Шогенов и Маргушев были объявлены в розыск 1 ноября 2013 года. Правоохранительные органы разыскивают их по подозрению в совершении ими убийства участкового Рустама Бженикова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов.

Как заявлял ранее старший помощник руководителя следственного управления СК по КБР по связям со СМИ Мурат Багов, Артур Маргушев и Вадим Шогенов являются членами незаконного бандформирования "Объединенный вилаят Кабарды, Балкарии и Карачая" ("Вилаят КБК"), действующего на территории Кабардино-Балкарской Республики, уже давно находятся в розыске по статьям 205 "Терроризм" и 208 "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" УК РФ.

Данные о розыске Артура Маргушева (25.07.1990 г.р.) и Вадима Шогенова (08.08.1988 г.р.) размещены на сайте МВД Кабардино-Балкарии. В этой информации указано, что к обоим применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, а инициатором розыска является ОМВД России по Зольскому району.

Уроженец Зольского района Вадим Шогенов по приговору Верховного суда Кабардино-Балкарии с участием присяжных заседателей от 12 ноября 2007 года был осужден к лишению свободы на 6 лет за пособничество в убийстве, передает "Росбалт", отмечая, что другой фигурант этого же дела получил 10 лет по статьям "Убийство" и "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения". Верховный суд РФ своим решением от 29 января 2008 года подтвердил вынесенный приговор, информация об этом содержится на сайте справочной системы lexpro.ru.

Отметим, официального подтверждения того, что в совершении последних убийств на Ставрополье подозреваются те же люди, что проходят по делу об убийстве охотника 29 октября, пока нет.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей