09 января 2014, 23:32

В Грузии суд оштрафовал четырех участников потасовки перед зданием патриархии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Тбилиси 9 января оштрафовал на 100 лари (около 60 долларов) четырех противников искусственного оплодотворения и суррогатного материнства - Сандро Зауташвили, Евгения Кавтарадзе, Вепхия Гваладзе - членов НПО "Всеобщее собрание Грузии", и Георгия Габедаву из организации "Бывших политических заключенных".

"Кавказский узел" сообщал, что в своем рождественском послании патриарх Грузии Илия II выступил с осуждением абортов, искусственного оплодотворения и суррогатного материнства. Вечером 8 января у здания патриархии проходили две акции: за и против суррогатного материнства и искусственного оплодотворения, между участниками мероприятий произошла стычка. Полиция задержала Зауташвили, Кавтарадзе, Гваладзе и Габедаву по подозрению в мелком хулиганстве - проявлении физического насилия и словесных оскорблений по отношению к участнику акции за искусственное оплодотворение.

После оформления административного задержания все четверо были освобождены, однако сегодня в 12.00 все они явились в здание Тбилисского городского суда для участия в административном процессе и были оштрафованы. Они не намерены обжаловать обвинительное заключение суда. "Я совершил такой поступок, что любое решение суда приму. Подавать апелляцию я не намерен, против решения суда ничего не имею", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Кавтарадзе.

Постановление суда было чересчур мягким, считает пострадавший во время потасовки исполнительный директор "Ассоциации ЛГБТ Грузии" Давид Мхелшубладзе.  "Это решение дает ощущение, что они дадут 100 лари и, кому захотят, голову проломят", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист гей-движения.

Участники конфликта выдвигают взаимные обвинения

Потасовка возникла из-за провокационных действий оппонентов, утверждают участники обеих акций. "Люди пришли, чтобы выразить поддержку патриарху, но туда подъехали его противники, которые спровоцировали инцидент", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО "Бывшие политические заключенные" Нана Какабадзе.

"Мы пришли, чтобы поздравить патриарха с Рождеством и выразить ему свою поддержку. В это время подъехали представители ЛГБТ-сообщества, которые начали откровенно нас провоцировать", - заявил Евгений Кавтарадзе.

Провокацию устроили участники "Всеобщего грузинского собрания", в свою очередь утверждает руководитель НПО "Группа поддержки женских инициатив" Екатерина Агдгомелашвили. "В 14.00 мы прибыли на такси к зданию патриархии, но остановились не перед центральным входом, где стояла группа поддержки патриарха. Они начали громко кричать, обвинять нас в чем-то, вырывать плакаты, с которыми мы приехали", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"На плакате было написано: "Бог ли патриарх?" Меня оскорбил такой плакат, я подошел и вырвал его", - заявил в свою очередь Вепхвия Гваладзе в эфире телекомпании "Рустави 2".

Затем один из сторонников патриарха попытался ударить директора НПО "Институт толерантности и многообразия" Эку Читанаву, утверждает Агдгомелашили. По ее словам, полиция активно вмешалась в происходящее. "Тех, кто пытался порвать плакаты и ударить нас, задержали и отвели в машину. Полицейские встали в ряд между участниками двух акций. После этого попыток физического воздействия уже не было, однако оскорбления и выкрики еще раздавались", - сказала Екатерина Агдгомелашвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей