Школа в селе Тог, разрушенная в ходе войны в Нагорном Карабахе. Гадрутский район, 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

07 января 2014, 22:53

Эпрехт: пропавшими без вести в ходе карабахского конфликта на сегодня числятся более 4 000 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день в список без вести пропавших в результате карабахского конфликта включены имена более 4 000 человек, заявила глава делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Ереване Сара Эпрехт.

МККК, по словам Эпрехт, работает с семьями без вести пропавших. "Мы работаем в тесной связи с комиссией по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших, Армянским обществом Красного Креста (АОКК) и несколькими местными НПО", - пояснила она.

Сара Эпрехт назвала важным аспектом работы МККК отслеживание судеб пропавших людей. Для этого организация начинает совместный проект с Армянским обществом Красного Креста "по созданию базы биологических данных (ДНК)", в рамках которого работа будет вестись с родственниками пропавших.

"Параллельно будет начат сбор информации по жертвам противопехотных мин и других взрывчатых веществ в результате конфликта", - сообщила Эпрехт, чьи слова приводит сегодня News.am.

По данным официального Баку, одних лишь азербайджанцев, пропавших в ходе карабахского конфликта, насчитывается 4033 человека. Такие данные, в частности, озвучил 10 сентября 2013 года на заседании Комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам член постоянной делегации Азербайджана в ПАСЕ, зампредседателя парламентского комитета по государственному строительству и правовой политике Ровшан Рзаев.

По его данным, с помощью Международного комитета Красного Креста были решены судьбы 1422 человек. "К сожалению, все еще существуют проблемы в связи с пропавшими без вести азербайджанцами. Мы ждем более серьезного отношения международных организаций в связи с этим вопросом", - цитирует Рзаева АПА.

МККК также способствует освобождению и возвращению на родину военнопленных, задержанных в ходе конфликта между Арменией и Азербайджаном, и помогает осуществлять в Нагорном Карабахе правовую подготовку журналистов и поддержку семей пропавших без вести. 17 февраля 2013 года исполнилось 150 лет со дня основания МККК.

Секретарь госкомиссии по делам пленных, пропавших без вести и заложников Азербайджана Шахин Саилов еще в апреле 2013 года заявил о планах начать сбор генетического материала для установления личностей неопознанных погибших.

"Анализы образцов слюны и крови одинаково точные. Но взять образец слюны легче. Хранение крови несколько проблематично. Поступило предложение МККК начать анализы образцов слюны. Госкомиссия дала согласие на проведение этих анализов", - отметил он.

"Этот проект параллельно будет осуществляться и в Армении", - добавил секретарь госкомиссии, чьи слова приводит Vesti.Az

Однако после того как Саилов анонсировал начало этой работы, информации о ее начале и итогах не поступало.

МККК ведет программы помощи в отношении без вести пропавших и в Нагорном Карабахе. Миссия собирает данные о без вести пропавших и помогает "открывать просьбу о розыске" по запросу близких родственников. В МККК отмечают, что количество таких запросов уменьшается, и в 2013 их было пять.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей