06 января 2014, 08:50

Вано Мерабишвили был допрошен после заявления о давлении на него

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная инспекция Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии провела допрос бывшего премьер-министра страны Вано Мерабишвили в связи с заявлением о давлении на него. Об этом сообщил адвокат бывшего главы правительства Давид Хажалия.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 ноября 2013 года над Вано Мерабишвили начался суд. Согласно версии главной прокуратуры, 26 мая 2011 года во время акции протеста против Михаила Саакашвили, который тогда занимал пост президента страны, Мерабишвили, руководивший на тот момент МВД республики, отдал приказ о "масштабных действиях против людей с другими политическими взглядами". На судебном заседании 17 декабря Мерабишвили заявил, что Отар Парцхаладзе, занимавший тогда пост главного прокурора страны, оказывал на него давление.

В связи с заявлением об оказании давления со стороны уже бывшего главного прокурора генеральная инспекция министерства по исполнению наказаний допросила Вано Мерабишвили 3 января 2014 года. На допросе был адвокат бывшего премьер-министра Давид Хажалия, который рассказал, что его подзащитный представил инспекторам информацию о том, что в ночь на 13 декабря его "увели из тюрьмы", передает "Грузия-оnline".

Согласно заявлению Мерабишвили, сделанному на заседании суда 17 декабря, в ночь на 13 декабря его вывели из камеры и, предположительно, доставили в департамент по исполнению наказаний, где его ждал Отар Парцхаладзе. Во время беседы, по словам Мерабишвили, Парцхаладзе потребовал помочь прокуратуре в раскрытии дела о смерти Зураба Жвании (премьер-министр Грузии в 2003-2005 годах, был убит при невыясненных обстоятельствах; расследованием дела занимается главная прокуратура Грузии. – Прим. "Кавказского узла").

Кроме того, как рассказал Мерабишвили, Парцхаладзе потребовал от него передать номера банковских счетов Саакашвили. Мерабишвили отметил, что если бы он выполнил требование, то ему якобы разрешили бы вывезти из страны деньги, приобретенные им во время пребывания у власти, в противном случае, по словам экс-премьера, ему пообещали ухудшить его положение в тюрьме, со ссылкой на газету "Алия" сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что после заявления Мерабишвили Главная прокуратура Грузии распространила сообщение, в котором опровергла слова, сказанные находящимся под следствием бывшим премьер-министром. Заявление Мерабишвили "является абсурдным и не соответствует действительности", отмечалось тогда в сообщении надзорного ведомства.

Между тем 30 декабря 2013 года Главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе заявил, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил тем, что у общества появились вопросы к его биографии. Отметим, что 23 декабря на суде мэр Тбилиси Гиги Угулава сообщил, что у Парцхаладзе есть судимость в Германии за воровство и разбойное нападение. На следующий день, 24 декабря, Парцхаладзе заявил, что он действительно был осужден в Германии, но не за разбой, а за препирательство с полицейским.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей