Сирийские черкесы на новогодней елке в "Акрополь-центре". Нальчик, 4 января 2014 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

04 января 2014, 18:54

В Нальчике прошла новогодняя елка для детей беженцев из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены черкесской организации "Адыгэхэм я дуней" организовали и провели сегодня новогоднюю елку и утренник для детей сирийских черкесов, проживающих в Нальчике.

Праздник прошел в "Акрополь-центре", в мероприятии приняли участие более 60 детей, а также взрослые. Для детей были организованы игры, конкурсы, фуршет с национальными угощениями.

Шалов: организаторы праздника пытаются сблизить адыгский народ

Игры на  на новогоднем празднике для детей сирийских черкесов, организованном "Адыгэхэм я дуней" в "Акрополь-центре". Нальчик, 4 января 2014 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"Беженка из Сирии Хаймаф Зарья, по ее словам, очень рада, что "детям сделали такой праздник".

"Спасибо организаторам, что они порадовали детей, чтобы дети чувствовали, что они не одиноки", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Хаймаф Зарья рассказала о том, что ее двое детей, мальчик и девочка, учатся в 32-й школе Нальчика.

В Кабардино-Балкарию Хаймаф Зарья приехала с детьми полтора года назад. Живет семья на съемной квартире, при этом отец семейства остается в Сирии. Детям в школе комфортно, отметила Хаймаф. К ним все хорошо относятся, и дети, и учителя. Стараются им помочь.

Марьяна Каншао также на праздник пришла с двумя детьми - 10-летним мальчиком и 11-летней девочкой. Для семьи Каншао недавно был приобретен дом в селении Гвардейское Прохладненского района, но семья пока остается жить в санатории.

"Нам показали дом. Хороший дом, капитальный, есть и земля. Но пока на этом все. Никакой информации о том, когда нам можно будет переселяться, пока нет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Марьяна Каншао.

Марьяна Каншао также отметила, что праздник для детей ей очень понравился.

Новогодняя елка для детей беженцев из Сирии. Нальчик, 4 января 2014 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Луизы Оразаевой.

Принимавший участие в празднике известный эстрадный певец Хусен Шалов назвал праздник для детей сирийских черкесов "добрым событием".

"Нет ничего лучше, когда дети радуются, улыбаются", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хусен Шалов.

Хусен Шалов поблагодарил организаторов мероприятия, которые "прилагают усилия, чтобы сблизить адыгский народ".

"Средства на благотворительные мероприятия мы выделяем из своих зарплат"

Организаторы мероприятия, члены организации "Адыгэхэм я дуней", назвать свои фамилии не захотели, объяснив это тем, что организовали праздник для детей "не для того, чтобы прославиться". Они представились корреспонденту "Кавказского узла" как Лариса, Заудин и Нуриет.

Как рассказала Лариса, они приехали в Нальчик из Москвы, Майкопа и Краснодара. "Детям нужны поддержка, внимание - это больше, чем деньги", - отметила Лариса.

Она также пояснила, почему праздник был организован для детей сирийских черкесов.

Фуршетный стол на новогоднем празднике для детей сирийских черкесов, организованном "Адыгэхэм я дуней" в "Акрополь-центре". Нальчик, 4 января 2014 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла""Конечно, есть и дети, и взрослые, которые нуждаются в помощи, но мы всем помочь не можем. Наша цель – пропагандировать единение народа, возвращение его на историческую родину. К этим детям мы относимся с особенным трепетом. Мы не можем им построить дом, обеспечить работой их родителей, это не в наших силах, но мы можем им показать, что они здесь свои, что они не одни", - сказала организатор праздника.

Ранее члены организации "Адыгэхэм я дуней" выезжали в Майкоп и три дня работали на строительстве дома репатрианта из Сирии. И парни, и девушки делали кладку, таскали раствор. Ими также было совершено восхождение на Эльбрус, которое они посвятили единению черкесов всего мира.

"У нас нет спонсора, среди нас нет богачей. На свои благотворительные мероприятия мы скидываемся из своей зарплаты", - пояснил Заудин.

"Кавказский узел" сообщал о ситуации в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта подвергались бомбардировкам и нападениям поселения черкесов. Представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с просьбой о помощи.

В КБР находятся уже более 500 сирийских беженцев. Часть из них снимает дома и квартиры в Нальчике. Остальные проживают в санаториях. Для сирийских черкесов были куплены более 80 домов в разных селениях республики.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей