03 января 2014, 00:56

Убитый в спецоперации в Хасавюрте опознан как Марат Шихшаидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый 2 января в Хасавюрте опознан как Марат Шихшаидов, убитая вместе с ним Айша Идигова была его гражданской женой, сообщил сотрудник правоохранительных органов. 

Как сообщал "Кавказский узел", 2 января в спецоперации в Хасавюрте были убиты двое предполагаемых боевиков. Один из сайтов, поддерживающих боевиков Дагестана, сообщил, что убитую зовут Айша Идигова.

"Убиты боевик Марат Шихшаидов и его жена Айша Идигова. Больше никого в доме не было", - приводит слова сотрудника правоохранительных органов города ИТАР-ТАСС.

По неофициальной информации, Марат Шихшаидов (в СМИ его фамилия также указывается как Шихшиитов, - прим. "Кавказского узла") считался одним из предполагаемых организаторов двойного теракта в московском метрополитене, совершенного смертницами на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта 2010 года. Ответственность за эти теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. По его словам, это было местью военным за действия в Чечне.

Убитые проходили по делу о взрывах в московском метро, Айша Идигова, по оперативной информации, была пособницей, со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана сообщает "Интерфакс". 

Официального подтверждения этой информации пока нет. Комментариев от родственников убитых в связи с сообщениями представителей правоохранительных структур пока не поступало. 

Отметим, что человек по имени Марат Шихшаидов фигурировал в деле о группировке женщин-смертниц в Дагестане из числа жен убитых боевиков, которых якобы готовили для совершения терактов на территории центральной части России.

Информационный центр Национального антитеррористического центра 12 июля 2010 года сообщил о задержании в Махачкале шести женщин в возрасте от 15 до 29 лет. Задержанные женщины, по сведениям НАК, готовились стать смертницами. Вместе с женщинами был задержан Марат Шихшаидов. Однако версия правоохранительных органов не нашла своего подтверждения.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей