Владикавказ, Северная Осетия. Фото http://osradio.ru/

02 января 2014, 04:36

В Северной Осетии создано общественное краеведческое движение "За наш Владикавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 человек приняли участие в прошедшей во Владикавказе учредительной конференции общественного движения "За наш Владикавказ". Инициаторы создания организации сообщили, что намерены реализовывать проекты, связанные с развитием городской среды, природоохранными мероприятиями, улучшением туристического потенциала.

Учредительная конференция состоялась 26 декабря в Доме союзов Северной Осетии. Участники высказались за то, чтобы пройти официальную регистрацию в управлении министерства юстиции России по Республике Северная Осетия–Алания, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инициатор создания организации, журналист Казбек Таутиев.

"Главные направления деятельности – это инициативы, связанные с развитием городской среды, инфраструктуры, улучшением экологической ситуации в городе, повышением его статуса среди других городов юга России, перспективами привлечения внутреннего и внешнего туризма", - рассказал Казбек Таутиев.

Одним из проектов, по словам Казбека Таутиева, станет переиздание записок военного коменданта крепости Владикавказ Штедера. Они были изданы еще в 1940 году, но в библиотеки поступили с вырезанными цензурой первыми пятнадцатью страницами, и общественники теперь намерены познакомить горожан с полным текстом первоисточника.

В 2014 году намечены мероприятия, приуроченные к 230-летию основания Владикавказа, и активистам новой организации есть смысл сосредоточиться на различных направлениях, связанных с празднованием этой даты, считает ветеран музейного дела Фуза Гагиева.

По мнению Гагиевой, необходимо напомнить жителям и рассказать гостям Владикавказа об исторической памяти, которая сохранилась в топономике Владикавказа, об истории происхождения тех или иных названий.

"Жизнь выдающихся людей, исторические события, труд и быт многих поколений – весь этот разнообразный и богатый мир прошлого читается в летописи улиц. В частности, улицы города названы в честь поэтов и писателей, которые бывали здесь и занимались творчеством – это Александр Грибоедов, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Антон Чехов, Лев Толстой, Максим Горький, Михаил Булгаков", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Фуза Гагиева.

"Память о прошлом живет в названиях улиц – это Новагинская улица, Тифлисские ворота, Молоканская слободка, Екатериноградские ворота, и по сей день сохранились такие названия как Шалдон, Сапитская будка, Осетинская слободка, Курская слободка, Тенгинская слободка, Апшеронские казармы", - рассказала Фуза Гагиева .

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей