Полиция задерживает молодежных активистов во время протестной акции в Баку 29 декабря 2013 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

01 января 2014, 16:32

В Баку пятеро арестованных активистов объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержащиеся в Баку под административным арестом пятеро молодежных активистов объявили голодовку в знак протеста против пыток и бесчеловечного обращения. О начале протестной акции сегодня сообщили родители активистов.

Как сообщал "Кавказский узел", около 50 молодых людей 29 декабря собрались в центре Баку в знак протеста против доведения до самоубийства инвалида Карабахской войны Заура Гасанова, скончавшегося от ожогов в результате самосожжения. Однако полиция разогнала акцию, задержав наиболее активных ее участников.

Вечером 29 декабря один из активистов, Самир Поладов, решением Сабаильского районного суда был приговорен к 15 суткам административного ареста по обвинению в неповиновении полиции. 30 декабря к административным арестам на сроки от 15 до 18 суток были приговорены еще пятеро участников акции.

Арестованный активист партии "Мусават" Орхан Эюбзаде подвергается пыткам в изоляторе для содержания лиц, арестованных в административных порядке, в Бинагадинском районе Баку, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" мать активиста Рахима Мамедова.

"Орхана приковали на целые сутки наручниками к необогреваемому радиатору. Его били. 31 декабря я посетила сына, у него на руках и ногах были следы насилия, он еле ходил. Я потребовала у начальника изолятора разъяснений. Он в ответ мне заявил, что "твой сын сумасшедший" и таким образом попытался оправдать применение насилия в отношении моего сына. Но Орхан считает, что власти так мстят ему за его участие в акциях на Евромайдане в Киеве и интервью украинским телеканалам, в которых он критиковал азербайджанское правительства за нарушение прав человека. Орхан учится в Киеве, и ходил на акции протеста, дал интервью телеканалам Украины", - сказала Мамедова.

По словам женщины, другие молодежные активисты также жалуются на плохое обращение и вместе с ее сыном проводят в изоляторе голодовку. Однако она не смогла назвать точное число участников голодовки.

В свою очередь отец арестованного на 17 суток Турала Садыглы Аловсат Садыглы сообщил, что голодовку объявили его сын, Орхан Эюбзаде, Джавид Гаджибейли (член партии "Мусават"), Самир Поладов (беспартийный) и Тюркель Алисой (член партии Народного фронта Азербайджана).

Представители изолятора в Бинагадинском районе Баку отказались от комментариев и предложили обратиться в пресс-службу МВД. Однако из-за праздничного выходного дня связаться с сотрудниками пресс-службы МВД корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей