31 декабря 2013, 20:45

В Баку суд приговорил к административным арестам пятерых участников акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд в Баку приговорил к административным арестам пятерых участников прошедшей 29 декабря акции протеста, еще двое активистов оштрафованы, сообщают представители оппозиционных партий.

Как сообщал "Кавказский узел", около 50 молодых людей 29 декабря собрались в центре Баку в знак протеста против доведения до самоубийства инвалида Карабахской войны Заура Гасанова, скончавшегося от ожогов в результате самосожжения. Однако полиция разогнала акцию, задержав наиболее активных ее участников.

Вечером 29 декабря один из активистов, Самир Поладов, решением Сабаильского районного суда был приговорен к 15 суткам административного ареста по обвинению в неповиновении полиции. Еще 14 человек были оштрафованы. Кроме того, семь человек были отпущены после того, как дали расписки о явке в полицию 30 декабря.

Сегодня Сабаильский районный суд Баку приговорил  к административной ответственности в виде 18 суток ареста участника акции, активиста партии "Мусават" Орхана Эюбзаде. Член этой же партии Турал Садыглы приговорен к 17 суткам.

На 16 суток ареста осуждены активист партии "Мусават" Джавид Гаджибейли и член партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Орхан  Джарчы. Еще один активист ПНФА Тюркель Алисой арестован  на 15 суток.

Две активистки ПНФА, Кямаля Бананъярлы и Бейим Гасанли, оштрафованы на 500 (635 долларов) и 400 манатов (510 долларов), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член правления партии "Мусават" Турал Аббаслы.

 "По всей вероятности, эти решения будут обжалованы в апелляционном суде", - сказал Турал Аббаслы.

Информацию об арестах и штрафах подтвердила также оштрафованная судом Бейим Гасанли.

"Парней отправили на Новый год за решетку, а девушек оставили на свободе, наказав крупными штрафами", прокомментировала решения суда Гасанли.

По словам Бейим Гасанли, всем обвиняемым были назначены государственные адвокаты, от услуг которых они  отказались.

Адвокат Асабали Мустафаев назвал  назначенные судом наказания чрезмерно суровыми. "Молодые люди воспользовались своим конституционным правом на свободу собрания. Они, по сути, провели акцию в форме флеш-моба. Для этого не нужно направлять в мэрию уведомления и тем более получать разрешения. Молодые люди  никому не мешали, не применяли действий, направленных на нарушение общественного порядка, не совершали насилия. Напротив, это была ненасильственная сидячая акция протеста, молодые люди даже поначалу не скандировали лозунгов, а просто развернули плакаты. В данном случае, думаю, что после задержаний можно было обойтись предупреждениями. Штрафы, а тем более аресты чрезмерно суровое наказание", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мустафаев.

В Сабаильском районном суде подтвердили принятие решений о наказании участников акции, однако от комментариев воздержались.

Представители пресс-службы МВД не комментируют аресты. Ранее глава пресс-службы МВД Эхсан Захидов заявил журналистам о том, что акция была пресечена, поскольку не была согласована с городскими властями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей