29 декабря 2013, 19:59

Фадзаев: по осетинскому спортсмену Бесику Кудухову скорбит весь борцовский мир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гибель знаменитого осетинского спортсмена Бесика Кудухова - это невосполнимая потеря для всего борцовского мира, заявил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, двукратный чемпион Олимпийских игр, депутат парламента Северной Осетии Арсен Фадзаев.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Краснодарском крае в автокатастрофе погиб двукратный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе, уроженец Южной Осетии Бесик Кудухов.

"Невозможно поверить в эту страшную весть. Невозможно подобрать слова, чтобы выразить боль и потрясение, вызванные этой трагедией. Говорят, мужчины не плачут, но сегодня плачет не только Осетия на Севере и на Юге. Сегодня скорбит весь борцовский мир - от Европы до Америки, от Азии до Африки и Австралии", - сказал Фадзаев.

По мнению первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России, оборвалась жизнь одного из самых талантливых борцов современности.

"Бесик добился выдающихся успехов на ковре и мог бы добиться еще большего, но трагический случай оборвал его полет в самом зените. Кроме того, он был простым, порядочным, честным, добрым парнем. Мы понесли невосполнимую утрату. Трудно говорить, трудно думать, трудно осознать произошедшее", - заключил Фадзаев. Он выразил соболезнование родным и близким Кудухова.

В министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта республики также считают, что "осетинская школа вольной борьбы понесла невосполнимую утрату".

"Бесика любили все – товарищи по ковру, тренеры, болельщики… Соперники по ковру проявляли к нему почтение и уважение. Для всех гибель Бесика стала огромной трагедией. Скорбит Осетия, скорбит вся Россия, скорбит вся борцовская семья. Бесик был достойным сыном осетинского народа, обладал неподражаемой харизмой, был достойным примером для многочисленной армии юных борцов. Своей искрометной борьбой, целеустремленностью он не раз доказывал, что можно добиться самых высоких вершин в спорте", - сказал представитель министерства.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров на своей странице в социальной сети Facebook написал, что "глубоко потрясен случившимся".

"Ушел из жизни выдающийся спортсмен, молодой, искренний и добрый человек. За свою короткую жизнь Бесик Кудухов успел внести огромный вклад в развитие осетинской школы вольной борьбы, став двукратным призером Олимпийских игр и четырехкратным чемпионом мира. Его именем гордились не только семья и фамилия, не только Беслан и Осетия, которую он всегда достойно представлял, но и вся Россия. С той же силой, с которой мы радовались его победам, народ республики сегодня скорбит о своей невосполнимой утрате. Бесик был одним из самых ярких, самых лучших представителей нашей молодежи. Мы всегда будем помнить о нем. Светлая память о Бесике Кудухове будет жить в сердцах его родных, близких и друзей, всех жителей Осетии", - написал Мамсуров.

Бесик Кудухов родился 15 августа 1986 года. Вольной борьбой стал заниматься в 9 лет. Являлся заслуженным мастером спорта, двукратным призером Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, четырехкратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы и России.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей