Митинг в поддержку прокурора Магомеда Оруджева. Махачкала, 27 декабря 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

27 декабря 2013, 22:57

В Дагестане митинг в поддержку прокурора Магомеда Оруджева собрал около 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале родственники и друзья прокурора Советского района Махачкалы Магомеда Оруджева, задержанного по подозрению в незаконном обороте оружия, провели митинг против произвола правоохранительных органов. На протестное мероприятие пришли около 100 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Митинг в поддержку прокурора Магомеда Оруджева. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Махача Ахмедова

Напомним, уголовное дело в отношении Магомеда Оруджева возбуждено 13 ноября. Он обвиняется по статье 292 (служебный подлог) и статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. 21 ноября суд на время следствия отстранил Оруджева от должности прокурора Советского района Махачкалы. 11 декабря он был задержан после допроса в следственном управлении. Оруджев не признает себя виновным, заявляя, что уголовное преследование является провокацией из-за его принципиальной позиции по ряду дел.

Цель митинга - призвать власти предотвратить произвол правоохранителей в отношении Оруджева, заявил ведущий митинга, член партии "Яблоко" Альберт Эседов.

"Мы сегодня перед фактами свершившегося беззакония. Призываю чиновников быть в первую очередь с народом. Призываю слушать народ. Сегодня простые люди вышли выразить свое отношение к беспределу правоохранительных органов, который чинится в отношении Оруджева", - сказал Эседов.

Адвокат задержанного Тайибат Салманова. Махачкала, 27 декабря 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"Отстраненный от работы прокурор преследуется безосновательно, заявила его адвокат Тайибат Салманова.

"Незаконные действия отношении Оруджева совершаются за отказ на ротацию с понижением в должности. Он написал рапорт об отказе, но заявил, что согласен на такую же должность, которую он занимает, в любом районе республики. После такого, скажем так, непослушания и началось его преследование. Последовали необоснованные приказы о нарушениях в работе, а потом все это перешло, на мой взгляд, в незаконное возбуждение уголовного дела" - сказала Салманова.

Дело Оруджева – "не первое и не последнее преследование достойных сотрудников правоохранительных органов", - заявил председатель Объединенного независимого профсоюза работников дагестанских МВД и прокуратуры Магомед Шамилов.

Магомед Шамилов. Махачкала, 27 декабря 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла""Каждый новый прокурор Дагестана создает свою команду и, ссылаясь на омоложение кадров или еще что-то, увольняет лучших работников. Те, кто не соглашается с таким раскладом, подвергаются гонениям. Так случилось и с Оруджевым. Дело в отношении него сфабриковано. Оружие ему подбросили. У него дома было два оружия, на которые он имеет разрешения. Где логика? Зачем ему еще нужно было?" - задал вопросы Шамилов.

На митинг также приехали жители села Самур Магарамкентского района, которые протестуют против возведения на одноименной реке водозаборной станции.

Напомним, жители Магарамкентского района выступают против строительства водозаборной станции, считая, что оно негативно скажется на экологии района, а Самурскому лесу в результате нерационального использования водных ресурсов будет грозить уничтожение.

Станция разрушит уникальный Самурский лиановый лес, заявил на митинге председатель совета старейшин села Надир Расулов.

Надир Расулов. Махачкала, 27 декабря 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла""Вблизи уникального леса ведутся строительные работы. Этот водозабор уничтожит лес. Но никто не хочет слышать людей. Чиновники разворовали на строительстве водозабора огромные деньги и хотят дальше разворовывать, поэтому им невыгодно мнение людей. В село приехали отряды силовиков, чтобы подавлять массовое возмущение людей. Это варварское строительство, и мы дальше будем протестовать против водозабора", - сказал Расулов.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от генпрокуратуры, Следственного комитета, президента России, Общественной палаты взять под контроль дело Оруджева, а также обратить внимание на заявления жителей Самура.

Представители надзорного ведомства и властей Дагестана заявления участников митинга пока не комментировали.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей