27 декабря 2013, 17:10

Адлер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адлер — поселок городского типа в долине реки Мзымты. Упоминание "мыса Адлер" встречается в документах первой половины XIX в. Коренным жителям эта местность была известна под названием "Лиашь". В середине XIX в. мыс Адлер был известен как мыс Константиновский, хотя употрелялось и название "Адлер". Известно также абхазское наименование этой местности – "Алашв" - и адыгейское – "Уал".

Черкесская история Адлера

Российский географ В.И.Ворошилов, ссылаясь Ф.Ф.Торнау, русского этнографа и участника покорения Кавказа, утверждает, что в этой местности проживало джигетское общество Аредба, которое подразделялось на несколько аулов: Керека, Абаха, Банширинш, Учуга и Хышхорипш. 1 Английский путешественник и разведчик Дж.С. Белл на карте Черкесии 1840 г. употребляет название "Адлер", а также название "Ардуватш".

Происхождение названия

Большинство краеведов склонны считать, что название "Адлер" искаженное русскими турецкое название местности - "Артляр". Еще три возможных пути происхождения названия "Адлер" приводит адыгский исследователь Дж. Н. Коков: во-первых, от черкесского "хеделагуе" - "смертоносный путь", связывая его с нашествием авар в VI в. или с именем Аттилы; во-вторых, от турецкого слова "адилар" - "островитяне" или "острова", и, в–третьих, от немецкого слова "адлер" - "орел". Интересно, что советский географ В.М.Валуйский возводит название "Адлер" к наименованию черкесского княжеского рода Аредба.

По-видимому, наиболее правдоподобно самое первое предположение: название "Алдер" происходит от турецкого "Артляр", где "Арт" - турецкое название местности, "-ляр" - турецкое окончание множественного числа, тем более, что Адлер упоминается еще у Эвлия Челеби за 1641 год. В.И.Ворошилов, авторитетный российский специалист по топонимике Кавказа, скорее всего, сам склоняется к этому мнению, находя использование слова "Арт" для других местностей и в других тюркских языках. 2

Адлер в истории покорения русскими Кавказа

Мыс Адлер считался важным опорным пунктом в продвижении на Кавказе, 3 поскольку использовался черкесами для торговли с турками. 4 Именно сюда переправлялось оружие для горцев. Для контроля над этой местностью русскими между 1835 и 1837 гг. было заложено укрепление Св.Духа 5 Тогда же, в середине 30-х гг. XIX в., мыс Адлер в русских бумагах иногда именуется как мыс Константиновский. 6 Однако у Адлера не было удобной корабельной бухты, что весьма затрудняло контроль над этой территорией. Кроме того, русское командование на Кавказе неоднократно настаивало на необходимости постройки дороги Гагры – Адлер для улучшения коммуникаций на данной территории. 7

Мыс Адлер известен тяжелым боем между горцами и русскими войсками 1837 г., в котором погиб декабрист А.А.Бестужев-Марлинский. 8 Об этом бое написано в записке русского командования на Кавказе. 9

Интересно, что именем "Адлер" было названо русское транспортное судно, участвовавшее в боевых действиях на Кавказе. Судно упоминается в русских донесениях с Кавказа в 1841 г. 10 Известно, что судно "Адлер" было потоплено в 1847 г. 11

Из донесений русских военных середины XIX в. видно, что в 1860 г. область черкесских племен за Адлером выступала против действий князя Хаджи Берзека Керантуха (Дагомукова), оказывавшего яростное сопротивление русским. 12

Современный Адлер

До 1961 г. Адлер являлся курортным поселком, а в 1961 году включен в состав города Сочи.

В Адлере находится Сочинский аэропорт.

Олимпийские объекты

На территории Адлерского района Сочи, в Имеретинской низменности, расположены олимпийские комплексы, относящиеся к прибрежному кластеру "Олимпийский парк" - олимпийский стадион "Фишт", "Большой" ледовый дворец, хоккейная арена "Шайба", кёрлинговый центр "Ледяной куб", дворец спорта "Айсберг" и конькобежный стадион "Адлер-Арена".

Источники:

  1. Ворошилов В.И. Топонимы Российского Черноморья (история и этнография в географических названиях). Майкоп, 2007.
  2. Там же.
  3. Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК), т.6 ч.1, №931; т.8, №№264, 347.
  4. АКАК, т.8, №747
  5. АКАК, т.8, №263.
  6. АКАК, т.8, №670.
  7. АКАК, т.8, №739.
  8. Военные действия на Адлерском мысу в 1837 году. – Сайт "История Сочи".
  9. АКАК, т.8, №263.
  10. АКАК, т.9, №441.
  11. АКАК, т.10, №631.
  12. АКАК, т.12, №717.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей