27 декабря 2013, 12:13

На 16 января перенесено заседание по делу группировки "Новосибирский джамаат", связанной с боевиками с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новосибирский областной суд перенес на 16 января заседание по делу группировки "Новосибирский джамаат", предположительно финансировавшей боевиков с Кавказа, сообщила представитель суда Анна Растопчина.

"Кавказский узел" информировал, что в марте 2012 года Национальный антитеррористический комитет России сообщил о "пресечении деятельности бандгруппы, которая занималась финансированием кавказских боевиков". 6 декабря в суд передано дело в отношении десяти человек, обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании "Новосибирский джамаат", грабеже и разбоях. Всего им инкриминируется 16 преступлений. По данным следствия, обвиняемые похитили более пяти миллионов рублей и больше половины средств направили на Кавказ.

Сегодня должно было состояться первое заседание суда по этому делу. "Один из подсудимых не был доставлен в суд в связи с болезнью. Поэтому рассмотрение дела отложено", – заявила Растопчина, слова которой передает РИА "Новости".

Напомним, что дело предполагаемого лидера "Новосибирского джамаата" уроженца Кабардино-Балкарии Анзора Кунашева выделено в отдельное производство. Он находится в международном розыске.

Статьи о содействии терроризму в предъявленных обвинениях нет, а деньги, предположительно похищенные группировкой, согласно исследованиям банковских переводов, оставались на счетах Кунашева, сообщала ранее адвокат одного из обвиняемых Ольга Диулина.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно предъявленных им обвинений пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей