Новый дом на улице Пушкина, 6, в который самовольно вселились три семьи. Цхинвал, 26 декабря 2013 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

27 декабря 2013, 07:53

Суд в Цхинвале перенес рассмотрение дела самовольно вселившихся в новый дом семей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цхинвальский городской суд в Южной Осетии перенес слушания по определению законности проживания трех семей в квартирах нового элитного дома в центре Цхинвала. Дата следующих слушаний пока не определена, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде.

16 марта жители Цхинвала, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, самовольно вселились в квартиры новых строящихся домов. До сих пор жильцам новых квартир не предъявили претензии законные собственники жилья. Сами жильцы уверяют, что у домов нет хозяев, так как квартиры построены на территории бывшей городской столовой. Премьер-министр Южной Осетии Ростик Хугаев еще в июле заявлял, что жильцы незаконно захватили квартиры и будут выселены.

По судебной повестке семьи, незаконно проживающие в квартирах нового дома в центре Цхинвала (ул. Пушкина, 6), 25 декабря явились в суд, однако заседание не состоялось.

Незаконно вселившиеся жильцы раскладывают свои вещи прямо на полу. Цхинвал, 26 декабря 2013 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла""Согласно ходатайству городской администрации, слушания переносятся. Сторонам сообщат дату судебного заседания", - сказала источник в суде.

По словам самовольно вселившейся Эвелины Козаевой, она, являясь майором милиции, прекрасно осознает факт незаконного проживания в этой квартире, однако ей просто негде жить.

"Моя квартира была разрушена в ходе боевых действий. Единственное, что я успела вынести из квартиры, это семейные фотоальбомы и документы. Я успела сбежать с восьмого этажа на шестой, когда стену квартиры снесло снарядом. В 40 лет я осталась на улице. Другого жилья у меня нет, и я вселилась в дом, где раньше, до войны, проживал грузин. Потом они, видимо, уехали в ходе военных событий. Я стала постепенно ремонтировать жилье, успела обжиться, когда явилась родственница этого грузина, осетинка по национальности, и через суд меня выселили, и я опять осталась на улице", - рассказала Козаева корреспонденту "Кавказского узла".

Через знакомых Эвелина Козаева узнала, что в этом доме на улице Пушкина еще есть пустующее жилье. "Вместе с сыновьями вошли в эту квартиру. Жилье и правда пустовало, грязь страшная после ремонта была. Двери нараспашку. Убрали здесь все, вымыли и стали жить", - говорит Эвелина.

Она также слышала историю про то, что эти квартиры принадлежат бывшим госслужащим, и утверждает, что готова уйти с этой квартиры, как только ей восстановят разрушенное войной жилье.

"Я не бездомная. Но моя собственная квартира в Цхинвале не пригодна для проживания. Законом мне полагается ее восстановление. Если мне проведут там капитальный ремонт, который там необходимо провести, я отдам ключи от незаконно занятого жилья государству", - заявила женщина.

За время обращений в различные инстанции, к министрам и в жилищные комиссии у Козаевой выросла достаточно внушительная папка документов. "Это моя переписка с чиновниками, главой администрации Цхинвала", - сказала Эвелина Козаева, добавив, что заявления о восстановлении ее жилья под резолюциями пересылаются из одного ведомства в другое.

К примеру, письмо на имя президента республики с просьбой обратить внимание на ее проблему, было адресовано в мэрию Цхинвала. В свою очередь из администрации Козаевой пришел ответ, что "не мэрия занимается восстановлением разрушенного жилья". Это же письмо было направлено в ГУП "Управление по восстановлению жилого фонда РЮО" на рассмотрение вопроса о проведении капитального ремонта на данном объекте. Но до сих пор разрушенное жилье не восстановлено.

Вещи незаконных жильцов в квартире дома на улице Пушкина, 6. Цхинвал, 26 декабря 2013 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"Так как после войны семье не удалось спасти ничего из старого жилья, мать двоих детей–сирот вынуждена была брать домашнюю технику, предметы бытового пользования в кредит. Сумму шести банковских кредитов семья выплачивает с заработных плат. А в конце ноября из администрации Цхинвала на имя глав трех семей, незаконно занявших жилье, пришло уведомление о добровольном выселении из квартир в срок до 15 дней.

В преддверии Нового года все жильцы этого дома, незаконно занимающие жилье, получили исковые заявления из Цхинвальского городского суда.

В исковом заявлении приведены необходимые меры по отношению к семьям, незаконно занимающим жилье. "Выселить гражданина Михаила Джиоева (сын Козаевой. - Прим. "Кавказского узла") с семьей с самовольно занимаемого жилого помещения без предоставления другой жилплощади. Взыскать с ответчика в пользу администрации города Цхинвал госпошлину в размере 1600 рублей", - говорится в тексте искового заявления.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей городской администрации относительно данного судебного процесса и искового заявления.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей