26 декабря 2013, 14:07

Адвокат Сапият Магомедова пожаловалась на судью в Верховный суд Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сапият Магомедова 24 декабря обратилась в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Дагестана с апелляционной жалобой на решение Советского суда Махачкалы, который отклонил жалобу адвоката на действия следователей, прекративших уголовное преследование в отношении полицейских - фигурантов дела об избиении Магомедовой.

Напомним, Сапият Магомедова заявила, что 17 июня 2010 года была избита двумя сотрудниками ОВД. Полицейские утверждали, что адвокат сама напала на них. 1 июля 2010 года было возбуждено уголовное дело против полицейских, 2 июля 2010 года - в отношении самой Магомедовой. Оба дела были объединены в одно, расследование которого было прекращено 28 декабря 2011 года. 14 июня 2013 года в суд была подана жалоба на действия следственных органов, прекративших уголовное дело об избиении Магомедовой. По делу прошло несколько судебных заседаний. 10 декабря Магомедова заявила, что судья, рассматривающий ее жалобу, не выдает ей письменное решение, и она не может узнать, какое постановление суд вынес.

По словам Магомедовой, 12 декабря судья Советского суда Махачкалы Гасангусейн Гусейнов выдал ей постановление об отказе в жалобе на следователей, прекративших уголовное преследование фигурантов дела об избиении адвоката. "Судья не обратил внимания на существенные нарушения в работе следователей", - заявила адвокат в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"В своей жалобе я указывала, что следователи не дали надлежащую правовую оценку телесным повреждениям, которые я получила при избиении. Например, в экспертизе по делу было указано, что я получила все травмы при падении. Но это же невероятно, чтобы человек при однократном падении с высоты собственного роста получил множественные ушибы мягких тканей головы, кровоподтеки и ссадины лица, рану подбородка, сотрясение головного мозга, ушиб грудины и грудной клетки и т.д. Другими словами, обоснованного заключения судебно-медицинской экспертизы не было попросту. Судья Гусейнов же в постановлении пишет, что не может давать оценку доказательствам и действиям следователя, что следователь выразил свое мнение по делу. Однако оценку давать судью ведь никто и не просил, жалоба заключалась в том, что я с выводом следователей об отсутствии состава преступления в действиях полицейских не согласна. Следствие было проведено не в полной мере", - рассказала Магомедова корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Магомедовой, 24 декабря она подала апелляционную жалобу на судью Гусейнова. "Жалобу я подала в судебную коллегию Верховного суда, так как считаю, что из постановления Советского суда непонятно, в связи с чем отказано в удовлетворении данной жалобы, не приведены доводы, выводы суда ничем не обоснованы", - считает адвокат.

"Кавказскому узлу" не удалось связаться с судьей Гусейновым – по словам помощника, он находится в больничном отпуске. Представители Верховного суда Дагестана также оказались недоступными для комментариев.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей